Питание QRP радиостанции от ветра

Уголок радиоконструктора

Хорошо, если на даче есть сеть для питания электроприборов. А если нет? Одним из вариантов может стать создание ветроэлектростанции. Варианты ее создания были описаны в "Моделисте-конструкторе" №12 за 2010г.  Начало статьи мы приводим. Более подробное описание смотрите в самом журнале.

alt

Ветер всегда считался символом непостоянства, и попытки превратить его энергию в электрическую приводили чаще всего к результатам, не слишком обнадёживающим. Действительно, все ждут от источника электрической энергии стабильности: щёлкнул выключателем — и зажглась лампочка. А ветер, увы, переменчив. Однако сделать его надёжным источником электроэнергии можно, если воспользоваться давно уже разработанной схемой с промежуточным накопителем энергии — аккумулятором. В течение дня ветродвигатель вращает электрогенератор, который с помощью электронного устройства заряжает аккумуляторную батарею. В зависимости от силы ветра и расхода энергии устанавливается оптимальный зарядный ток и стабилизируется напряжение питания независимо от частоты вращения генератора. В сегодняшней подборке читателям предлагаются две ветроэлектростанции (ВЭС): классическая — с горизонтальной и роторная — с вертикальной осью вращения.

ВЭСсобирается на базе автомобильных агрегатов — 12-вольтового генератора и аккумулятора, способного обеспечить дачный домик освещением (три-четыре 20-свечёвые лампы), а также энергией для питания портативного телевизора и других 12-вольтовых электроприборов. Чтобы привести во вращение генератор (например, жигулёвский, имеющий ток отдачи 42 А при частоте вращения 5000 об/мин), потребуется ветроколесо диаметром 1500...1800 мм. Привод генератора осуществляется через цепной мультипликатор (ускоряющий редуктор) с передаточным числом 3...4.

Лопасти ветроколеса лучше всего сделать из берёзового или соснового бруска. Сначала вырезается заготовка воздушного винта, представляющая собой его плановую проекцию с 5-мм припуском. На ней размечаются контуры лопастей с плоскостями контрольных сечений. Будьте внимательны при изготовлении профиля воздушного винта — от того, насколько точно он изготовлен, зависит коэффициент полезного действия ветроустановки,или, что то же самое, энергоотдача электрогенератора.