Еще раз о проблеме санпаспорта

Аналитика и публицистика

На сайте "Державне підприємство «Український державний центр радіочастот»" опубликована статья "Мобилки и Wi-Fi выгоняют из школы", где директор ассоциации Wireless Ukraine Олег Соболев о вредном воздействии излучений утверждает: "Лучше обратить внимание на нелегальные базовые станции, которые строят радиолюбители: сигнал может проходить сквозь дом, а жильцы об этом даже знать не будут".

Стоит еще раз обсудить обязательность наличия санпаспорта для каждого радиолюбителя. Как показывает практика, в Мариупольской области Донецкой республики уже вовсю "строят" нашего брата. А стоимость паспорта - это 4-6 тыс.грн из вашего личного кармана (безотносительно используете ли вы 50мГц, 1.3гГц , 2.4гГц, 5.7гГц, 10гГц или нет).
Отложив "на потом" вопрос о санпаспортах, мы уже сегодня получаем ситуацию, когда каждый радиолюбитель остается один на один со всеми желающими предъявить ему претензии и каждый понесет ежегодные убытки в размере нескольких тысяч гривен (конечная цифра может быть очень большой, в зависимости от количества антенн, трансиверов и используемых диапазонов). Такое положение резко сократит приток новичков и, более того, грозит сокращением количества легальных радиостанций. Правительству это на руку - меньше желающих продолжать борьбу за свои частотные ресурсы и больше шансов развязать террор "по пресечению деятельности незаконных передатчиков". А ведь для принятия решения о специальном статусе hamradio (в отличие от проблем с массой частотных диапазонов, где положительные результаты даже в долгосрочной перспективе призрачны), не надо ни согласования военных, ни многих других ведомств...
 Александр UY0LL