Твоя первая радиосвязь

Работа с молодежью

 

Джим Бэкон G3YLA на радиостанции Caister GB0CMS

Джим Бэкон G3YLA управляет специальной станцией для мероприятий GB0CMS

Ваш первый контакт или разговор (QSO) может быть довольно сложным. По этой причине, возможно, стоит организовать QSO с другом или кем-то еще из вашего радиоклуба.

Так это будет менее напряженно, и если вы сделаете из этого хеш, это не имеет особого значения. По этой причине может быть проще организовать QSO на 2 м FM, чем на HF SSB, что будет более шумным и более подверженным помехам.

Первое, что нужно сделать, это убедиться, что ваше радио настроено правильно - что он находится в правильном режиме, что у вас правильно настроено усиление микрофона и вы выбрали правильное количество мощности. Как правило, мы должны использовать минимальную мощность, необходимую для гарантии хорошего контакта.

Затем вам нужно убедиться, что вы используете правильную антенну и что она правильно согласована, либо с помощью ATU, либо путем прямого питания. Если вы подаете его напрямую, убедитесь, что он представляет низкий КСВ для вашего радио, то есть вы установили его правильно и он работает нормально.

Для проведения голосового или телефонного QSO у вас есть два варианта: вы можете позвонить «CQ» или ответить кому-то, кто звонит в CQ. CQ - это просто общий призыв ни к кому конкретно. Это традиционный способ поиска случайных контактов.

Перед вызовом CQ важно найти частоту, которая не занята другими станциями. Это может быть непросто, особенно в условиях переполненного диапазона на ВЧ.

Всегда слушайте перед передачей. Перед тем, как вмешаться, убедитесь, что частота не используется. Если по прошествии разумного времени частота кажется ясной, спросите «Используется ли эта частота?», А затем укажите свой позывной. Итак, «Используется ли частота? Это M6ABC ». Если никто не ответит, вам разрешено звонить.

Вызов CQ

Теперь вызовите CQ, используя метод три х три. Итак: «CQ CQ CQ, это Майк Шесть Альфа Браво Чарли, Майк Шесть Альфа Браво Чарли, Майк Шесть Альфа Браво Чарли».

Если радиостанция вернется к вам, скажите: «N1ABC (или что-то еще) N1ABC, это Майк Шесть Альфа Браво Чарли. Добрый вечер / день, вашему отчету 59 (или как там), меня зовут Дэйв - Дельта Альфа Виктор Эхо - и мой QTH - Лондон - Лима Оскар Ноябрь Дельта Оскар Ноябрь ».

Обратите внимание, что обычно вам не нужно произносить фонетически более одного раза.

Если повезет, они вернутся к вам с вашим отчетом, своим именем и QTH. На этом этапе у вас есть два варианта - вы можете рассказать им еще несколько подробностей о вашей станции, таких как радио, мощность и антенна.

Но при многих QSO вы можете обнаружить, что другая станция желает вам 73 и уходит - это обычно означает, что английский не является их родным языком, и они, вероятно, коснутся языка.

Если они действительно хорошо говорят по-английски, вы всегда можете рассказать им немного о себе и своем районе и спросить их об их. Или вы можете сказать им, в каких клубах вы состоите - есть целый ряд тем, которые вы можете использовать.

О чем можно говорить?

Обсуждения политики и религии, как правило, вызывают споры и вызывают споры в прямом эфире, поэтому, если кажется, что ваш разговор идет в этих направлениях, возможно, стоит завершить QSO.

Ведите себя так, как будто кто-нибудь в мире может слушать в любое время, потому что, скорее всего, многие люди слушают. Каждый раз, когда вы ведете передачу, вы представляете все радиолюбительское сообщество и свою страну, поэтому действуйте соответственно.

В конце QSO пожелайте другой станции «73» - это Q-код для наилучших пожеланий - и скажите, что теперь вы QRT (закрылись).

Это было не так уж плохо, правда?

https://rsgb.org/main/get-started-in-amateur-radio/operating-your-new-station/making-your-first-qso