Мой любимый диапазон - 28 МГц. Присоединяйтесь!

Клубная жизнь

Режимы прохождения радиоволн

 Зачастую в диапазоне 10 м возможны различные виды прохождения. Большинство контактов DX осуществляется через слой F2, хотя спорадический-E с коротким всплеском - это режим распространения, который часто приводит к неожиданным контактам при высоких уровнях сигнала, особенно в начале летних месяцев. Спорадические контакты E обычно находятся на высотах от 300 до 1000 миль, хотя спорадические контакты E с несколькими переходами довольно распространены. Даже в годы с минимумом солнечных пятен это может привести к трансатлантическим контактам из Европы в США в летнее время. Возможности нескольких режимов - не такая уж редкость. Летнее спорадическое открытие E может объединиться с распространением F2 на более низких широтах, и тогда некоторые удивительные DX становятся возможными, когда меньше всего ожидаются.

Еще один полезный режим - полярное сияние, которое может поддерживать DX на расстояние примерно 1000 миль в более высоких широтах во время полярных возмущений. На 10м возможны авроральные контакты на SSB, так как фазовые искажения менее сильны, чем на 6-метровом или 2-метровом диапазонах VHF. Наконец, старые добрые тропы могут поддерживать расширенную локальную связь до нескольких сотен миль, будь то тропо или тропо, чему способствуют отражения самолетов. Это может неожиданно увеличить дальность связи, например, при использовании мобильного FM-диапазона на 10 м. Лучше всего открываются тропы на 10 м ближе к восходу солнца. WSPR - идеальный режим для вылавливания корреспондентов, как и FT8.


10 м FM
Работа в FM-диапазоне сосредоточена около 29,6 МГц, которая используется в качестве частоты вызова. Хотя, когда полоса не открыта, многие используют ее в качестве частоты для разговоров, но после установления контакта хорошим тоном считается переход на другие частоты, во многом так же, как 144,3 МГц используется в Европе. В мире существует множество 10-метровых FM-ретрансляторов. В них используется сдвиг -100 кГц, а входные частоты начинаются с 29,5 МГц. FM 10 м особенно идеален для местной связи, так как дальность действия может достигать 25–30 миль всего лишь с несколькими ваттами на мобильный вертикальный штырь или CB на 1/2 волны вертикального. Работа в режиме DX с использованием FM может быть интересной, хотя уровень QRM иногда может быть высоким, если только вы не заметите брешь в то время, когда ее мало кто знает. Многие люди используют переделанное оборудование CB, которое недорого и во многих случаях не сложно адаптировать к работе на частоте 29 МГц.

 

10м АМ
10 м - один из немногих диапазонов, на которых довольно часто используется AM. Полоса частот достаточно широка, чтобы принимать сигналы AM, которые просто не подходят для многих нижних частотных диапазонов. Ищите станции AM в диапазоне 29–29,1 МГц. Часто операторы AM используют тщательно восстановленные передатчики AM, датируемые 1940-ми, 50-ми и 60-ми годами. Модуляция часто бывает превосходной. Прослушивание частот 10 AM - это как войти в свою молодость: именно так звучали радиолюбители в 1950-х и 1960-х, когда я впервые заинтересовался коротковолновым прослушиванием.

ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: опубликованный план диапазона RSGB на 10 м НЕПРАВИЛЬНЫЙ относительно 10 м утра! В течение очень многих лет рабочая частота составляла 29–29,1 МГц.
10 м WSPR Beaconing
WSPR - это недавно представленный режим, который идеально подходит для передачи маяков QRP. Это идеальный режим для проверки распространения и для экспериментов с передатчиками истинного милливатта или микроватта. Чтобы проверить активность WSPR, вам понадобится WSPR и настроить вашу установку на 28,1246 МГц через USB. В этом режиме были обнаружены открытия по всему миру, которые не были бы обнаружены при использовании более обычных режимов.


10 м FT8
В последние несколько лет FT8 стал действительно популярным. Будет интересно посмотреть, как этот режим изменится через 10 м в ближайшие годы. USB 28,074 МГц - это то, что вам нужно. Существует также более быстрый режим под названием FT4, хотя еще предстоит его попробовать.


Антенны
Я никогда не использовал другие антенны, кроме самых скромных на 10м. Хороших результатов можно достичь с помощью только вертикального или горизонтального диполя или вертикальной антенны CB 1/2 волны. Эти антенны очень малы по размеру (длина проволочного диполя составляет чуть более 16 футов) и имеют хороший «коэффициент приема для соседей»! Хотя небольшой луч иногда может помочь, многие обнаружили, что всемирный DX можно достичь и без него. Используя только FT817 с 5W SSB, мне удалось проработать более 11000 км / сек, используя только внутреннюю антенну Miracle Whip, всего 56 дюймов в длину! Вы можете рассмотреть гало-антенну Homebase-10, описанную в другом месте на этом сайте.


Домашнее конструирование
10 м - идеальный диапазон для самодельного оборудования и антенн. Простой приемопередатчик QRP мощностью 500 мВт с VXO-управлением, состоящий из нескольких частей, может быть построен «уродливо» на куске медного ламината за несколько часов. Базовый передатчик с управлением VXO мощностью 1 Вт может быть построен за 30 минут. Такие установки способны преодолевать тысячи миль и очень удобны в использовании. Точно так же небольшой приемопередатчик прямого преобразования не намного сложнее. При малой мощности DSB - вполне приемлемый режим для использования на 10 м, и было опубликовано несколько схем. Простые вертикальные и лучевые антенны достаточно легко изготовить из легко доступных металлоконструкций в местном магазине DIY, и их можно установить без посторонней помощи, если проявить осторожность.

https://sites.google.com/site/g3xbmqrp3/hf/10m_op