Тогда прозвучало впервые - ПИРАТЫ!

Аналитика и публицистика

После Второй мировой войны, когда жизнь начала налаживаться, дома строиться, а музыка слушаться, появились целые радиовещательные корпорации. Причем получилось так, что радиовещание, будучи штукой стратегически важной, в целях пропаганды и гражданской обороны, стало исключительно государственной монополией. Особенно в Европе, где военные и гражданские власти прекрасно помнили эффект, производимый радиопередачами.

 

Поэтому все вещательные радиостанции в Европе, включая СССР, были исключительно государственно-монопольными.

И Великобритании монополию держала корпорация BBC. И больше, как бы это ни казалось странным, ни у кого радиостанций не было.

Но вы же помните оговорку про "международное морское право", когда все, что происходит за пределами территориальных вод государства, считается экстерриториальным. То есть, не относящимся к юрисдикции конкретного государства.

Вот этим и воспользовались технически подкованные молодые люди, чтобы послушать музыку.

Первая известная радиостанция в мире, осуществлявшая коммерческое вещание с судна в международных водах без разрешения властей, появилась в Дании. Трансляция станции "Radio Mercur" осуществлялась с переделанного немецкого рыболовецкого судна Cheeta I. Выглядело это судно как-то вот так:

На судно устанавливалась достаточно высокая мачта-антенна, а все оборудование находилось, конечно, где-то в рубке или трюме.

На корабле была установлена станция мощностью аж 20 кВт, которая работала в FM-диапазоне 93,12 МГц.

Организатором сего непотребства был бывший студент из США (но гражданин Швеции) Нильс-Эрик Свенссон. Ему было 24 года. Он некоторое время поработал на Шведской телерадиокомпании, попытался открыть передачу популярной музыки, но ему было отказано. Дух противоречия и юношеского максимализма - и вот небольшая  команда  энтузиастов уже в нейтральных водах и радиоэфире.

Парни не стояли на месте, а просто курсировали вдоль европейского побережья, изредка вставая на якорь. Никакой коммерции они не делали - чисто ради фана.

Но технобунтари все же были замечены публикой. Популярность радиостанции просто зашкаливала. И разумеется, вещание было замечено госструктурами, которые ничего с этим поделать не могли - судно находилось в нейтральных водах.

И именно тогда и прозвучало впервые - ПИРАТЫ.

Которые, разумеется, должны быть повешены на реях, пройти по доске и протащены под килем.

Через пару лет это явление стало массовым, пиратские радиостанции стали появляться как грибы, молниеносно завоевывая огромную популярность среди радиослушателей. Пиратские радиостанции зачастую формировали свой репертуар из новой популярной музыки, что и стало залогом их успеха.

21 апреля 1960 года, из вод у берегов Голландии, началась трансляция сигнала первого (официально-постоянно) пиратского радио Вероника (radio Veronica). И уже к ноябрю того же года аудитория слушателей была более пяти милионов человек.

Radio Veronica было коммерческим и с неплохим бюджетом. И, разумеется, с самым современным оборудованием и несколькими судами поддержки. Нужно же было подвозить снаряды топливо, еду и диджеев.

Собственно трансляция велась с плавучего маяка Borkum Riff, стоявшего в нейтральных водах. Судно было оснащено горизонтальной антенной между мачтами и передатчиком в 1 кВт.

Но главной легендой оффшорного пиратского радио стала станция Radio Caroline, которая работала на британскую публику с 1964 года. Фишкой станции была настоящая ничем не замутненная британская рок-музыка.

Если вы еще не сопоставили в уме год вещания, то я напомню такие названия, как the Beatles, the Who, Rolling Stones и еще десятки и сотни громких музыкальных имен.

Вот так выглядело настоящее пиратское судно XX века:

Первоначально это было трехмачтовая грузовая шхуна постройки 1927 года. При спуске на воду шхуна называлась Margarethe, но потом была переименована в Olga. Во время войны судно было реквизировано немецким Krigsmarine, и служило в качестве вспомогательного для обслуживания подводных лодок в Северном море. В общем, судьба у корабля довольно героическая, но в конечном итоге шхуну выкупили парни из Гамбурга, надстроили на нее высоченные мачты-радиоантенны и оборудовали двумя десятикиловатными радиопередатчиками производства Continental Electronics, Даллас, штат Техас.

Судно было названо "Bon Jour" и на нем был поднят пиратский панамский флаг. Это для того, чтобы не считаться европейским судном и не попадать под карающую длань закона.

Некоторое время (почти год, начиная  с 1961-го)  судно ходило вдоль берегов Швеции и транслировало Radio Nord. Но северные государства включились в борьбу против трансляции оффшорного радио и, руководствуясь "законом о запрете советской пропаганды", стали судно выдавливать из прибрежных шведских, датских и норвежских вод. Кроме того, Северное море довольно сурово в плане климата. "Bon Jour" пару раз попадал в довольно приличный шторм, трансляции периодически срывались, что приводило к убыткам - рекламодатели предсказуемо отказывались от платежей.

В 1964 году "Bon Jour" был выкуплен британской компанией  Atlanta Ltd и после некоторой доработки переименован в Mi Amigo. Хотя новые владельцы и хотели поначалу  сделать прогулочную шхуну, наличие готовых радиомачт и уже установленного кастомного радиооборудования решило судьбу судна.

За организацию вещания взялся талантливый юноша (1940-го года рождения) Ронан О’Райли:

… который, собственно, и поднял станцию на невиданные доселе высоты. Поначалу станция называлась Radio Atlanta, по названию компании-владельца. Но после некоторых неудач с вещанием (ничего особенного - пара штормов и выброска судна на мель), компания объединилась с другой пиратской станцией, и стала называться "Radio Carolina".

Пик популярности пришелся на 1964-1966  годы. Аудитория станции насчитывала 15 миллионов человек. Выручка от продажи рекламы в 1965 году оценивалась в два миллиона фунта стерлингов. По тем временам - сумма астрономическая.

В эфире начинали свою карьеру почти все выдающиеся ди-джеи Великобритании:  Chris Moore,  Tony Blackburn, Roger Gale, Ray Teret, Roger Day, Simon Dee, Tony Prince, Spangles Muldoon, Keith Skues, Johnnie Walker, Robbie Dale, Dave Lee Travis, Tommy Vance, Andy Archer. Российскому читателю, наверное, эти имена ничего не скажут, но список статей в английской Википедии впечатляет.

Самое главное, что на Radio Carolina начали свою звездную карьеру the Beatles. Именно здесь впервые прозвучали первые хиты типа "Please Please Me" и "She Loves You".

https://nag.ru/articles/article/30279/radioborba-piratyi.html