Устав ЛРУ и реалии дня

Будни ЛРУ

До начала отчетной компании в клубных и областных организациях ЛРУ осталось несколько месяцев. Это время наработок аналитического материала, подготовка новых регламентирующих документов, которые утверждают собрания и конференции. Казус, что произошел при регистрации Устава Донецкого областного отделения ЛРУ, заставляет категорически поставить вопрос о Разработке нового Устава ЛРУ. То, что Устав Лиги радиолюбителей Украины по своему содержанию не соответствует реалиям дня, является сдерживающим фактором в расширении полномочий областных и клубных организаций - недопустимо.

Первый вариант Устава ДОО ЛРУ, что был направлен в областную Юстицию, пришлось значительно сократить, урезать по причине превышения полномочий, отраженных в Уставе вышестоящей организации, то есть ЛРУ. Давно назрела необходимость собрать группу радиолюбителей, способных и желающих разработать на основании анализа работы ЛРУ, программного документа Концепции реформирования ЛРУ для разработки нового Устава Лиги радиолюбителей Украины. При этом нужно обеспечить:

ОТКРЫТОСТЬ (информированность членов ЛРУ о ключевых решениях, свобода убеждений при разработке документа, отсутствие цензуры и т.п.) и

ПУБЛИЧНОСТЬ (понятие “публичность” характеризует доступные наблюдению и контролю процедуры принятия решений, гласность дискуссий, выступлений лидеров и т.д.).

Эффективным органом в реализации ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ должна стать Инициативная Группа, созданная при самом непосредственном участии руководителей Штаб – квартиры ЛРУ, руководителей областных отделений ЛРУ. Это не значит, что все руководители должны войти в этот орган. Принцип формирования уже предложен («Реформирование ЛРУ – быть или не быть?») – норма представительства от каждой области: 1 от 100 членов ЛРУ. Персональные кандидатуры определяют в областях. Подход к выбору персоналий также предложен – наиболее опытные радиолюбители в хозяйственной, юридической, политической практике.

Проект Концепции и нового Устава ЛРУ должен пройти через широкое обсуждение членами ЛРУ, стать программным, объединяющим всех радиолюбителей, документом, включающим в себя все лучшее из практики отечественных и зарубежных подобных организаций.

 

Евгений Журавлев UY5IY, член ревизионной комиссии ДОО ЛРУ.