А день, какой был день тогда?.. Ах, да, среда...

Клубная жизнь

Выглянул с рассветом в огород и обнаружил свой GP 28m в состоянии почти невозвратном. Сразу не вникая в корень проблемы бросился спасать. Единственное что сразу пришло в голову - быстрее перенести все фалы на северную сторону.
Причем - вопрос заломает ли окончательно - решался прямо на глазах и в считаные секунды.... Ветер наростал на глазах и однозначно - если бы опоздал с переносом всех фалов - загнуло бы прямо на глазах ... Сейчас верхушка немного выравнялась и появилась слабая надежда что удастся его сохранить...
А уже когда остановился передохнуть - понял что же произошло?!
На 23 метрах - после 20 м стандартного телескопа от Р-409 воткнуты две трубы
(55 мм) от Р-405. И дальше - свободно болтающийся кончик 5 м. В месте стыка -  квадратная плошадка 30х30 см с 5-ю блочками и фалами на которых вытянуты в разные стороны куча проволочных антенн. Эта площадка из 10 мм китайского текстолита просто раскололась на две части ! И - этих 8 м верхушки  оказались в свободном "падении" Более того - на юг верхушку тянули два длинных провода - по 40м. А с севера этому помогал приличный ветер! Все сильно усугубил гололед. На проводе 2 мм - "колбаски"  мм 20 в диаметре!
При этом - накануне была жара - до +15 -  удивительная даже для нашей Бессарабии. Меня кстати чуть не укусила накануне оса! Их проснулись  куча и  тогда подумалось - что без гололеда уже не обойтись ...
         Вобшем - несколько фото для лучшего понимания текущего момента...
И - главное - не используйте в ответственных местах ничего made in China!
Я когда ставил этот текстолит даже мысли не допустил что он такой хлипкий.
Свиду напоминает наш, совдеповский. Но - все 4 яруса , которые я накануне
отделил от Вертикала площадками из старого запаса сейчас выстояли! Для
лучшего понимания - в конце фото 28 декабря 2019 года. Тогда погода позволила опустить этот телескоп и перенести все ярусы.
Теперь остается только молиться и ждать, что погода начнет улучшаться.
6 февраля 2020
 73! de UX0FF