Маррад, для торжественного парада - стройся!

Клубная жизнь

 25 октября свое первое семидесятилетие отмечает председатель радиоклуба Маррад Мариуполя Николай Константинович Долгополов UX8IX.
Более, чем полвека назад Коля пришел к легендарному начальнику первой коллективки города  UB5KBU А.П.Воробьеву с вопросом: «Хочу стать радиолюбителем, но мне медведь на ухо наступил, не могу изучить морзянку?..».  Но тот его успокоил, сказав что в жизни еще не встречал ученика, которому бы не далось изучение азбуки Морзе. И в очередной раз оказался прав. Полвека Николай в эфире и телеграфом ежегодно проводит десятки тысяч связей. Даже в его мобилке вместо звонка  звучит морзянкой имя или позывной собеседника.

Николай Константинович не только сам ежедневно работает в эфире, но и заражает своим азартом десятки членов клуба. По жизни он организатор и не мыслит себе жизни без коллектива, полевых дней и очного общения. Везде он успевает: проведение радиовыставок,  хамфестов, недель активности, клубных дней, наконец. С друзьями из Бердянского радиоклуба Сталкер участвует в дипломных программах, многие десятки дипломов выпускают каждый год и Радон с радостью поддерживает кампанию дипломных активистов. Мастер спорта по радиосвязи, судья по радиоспорту, воспитатель и педагог радиолюбителей.
Николай Долгополов несколько десятилетий является начальником коллективной радиостанции UX8IXX, воспитал сотни молодых радиолюбителей. И сегодня на любительских диапазонах раздаются молодые голоса, которые проводят свои первые связи, не зная еще о том, что для многих из них радио останется другом на всю жизнь.
Константинович, от всей души мы, многочисленные твои друзья и  товарищи, поздравляем  с юбилеем! Желаем крепкого здоровья,  дальнейших успехов во всех сферах Радио, и не только Радио! Семейного благополучия, благодарных учеников и верных друзей!
Члены клуба МАРРАД, ученики, друзья, редсовет Радона, соратники и многочисленная группа радиолюбителей, с которыми ты проводишь ежедневно свои сеансы радиосвязи.