Радиоинженер звучит гордо

Работа с молодежью

Слово «инженер» произошло от латинского «ingenium», что означает «изобретательность». Имеется ввиду способность к проектированию и всяческим разработкам. Мы же поговорим о профессии радиоинженера, создателя различных электронных устройств. Специалисты в данной области нынче весьма востребованы, да и тема напрямую связана с компьютерной техникой. В общем, как говорится, поехали...

Суть профессии

Радиоинженер, как и любой другой инженер, является человеком с высшим техническим образованием, который способен:

  1. создавать архитектуру новых устройств, попутно — возиться с тоннами бумажек, чертежей и документации;
  2. придумывать технологию изготовления созданных им приборов;
  3. присматривать за процессом непосредственно изготовления, обеспечивать информационную поддержку, технический контроль и осуществлять чуткое руководство.

Учитывая специализацию, обозначенную в приставке «радио», такой человек имеет дело с электроникой во многих её проявлениях.

Иными словами, радиоинженер:

  1. физик, математик, хотя бы немножко программист;
  2. конструктор, изобретатель;
  3. практик, обеспечивающий материальное воплощение проектов.

Впрочем, касаемо воплощения, далеко не все принимают участие в производстве, поскольку существует разделение труда. Однако необходимый для любого инженера объем знаний подразумевает, что специалист, получивший диплом, является универсальным и может реализовать свои способности и в теоретической сфере, и на практике.

Радиоинженер и компьютерные технологии

Компьютер — это тоже радиотехническое устройство. Хотя бы потому, что компоненты, из которых он состоит, традиционно считаются радиодеталями. А также потому, что принципы действия тождественны для всех элементарных электронных приборов. Транзисторы работают и внутри микросхемы процессора, и в телевизоре, и в квартирном звонке, подчиняясь одним и тем же законам физики.

Следовательно, разработка и изготовление вычислительных устройств не может осуществляться без радиоинженеров, знакомых с вышеуказанными принципами действия компонентов (а также взаимодействия оных, разумеется).

Конечно, никто не заставит разработчика интегральной микросхемы создавать ещё и программную прошивку, ведь это дело программистов (в соответствии с концепцией всё того же разделения труда). Тем не менее, необходимо знать, как работает вычислительное устройство, для которого микросхема предназначена, какие биты и байты куда движутся и как с ними надо поступать.

Так или иначе, любому инженеру, желает он того или нет, в современных условиях крайне необходимо быть как минимум продвинутым пользователем компьютера. Хотя бы ради использования специализированного софта. Ведь нынче всё делается не вручную, а программным способом: чертежи, трёхмерные разработки всяких штук, составление технической документации, проектирование принципиальных схем и печатных плат, ну и так далее.

Чертёжный планшет на подставке, наподобие гипертрофированного мольберта художника, огромные листы бумаги, карандаши и линейки — всё это осталось разве что в старинных фильмах. Сейчас типичное рабочее место — мощный ПК и несколько огромных дисплеев с 3D-графикой на оных.

Начало пути

Надо полагать, из всего вышесказанного уже стало ясно, что желающим поступить в высшее учебное заведение и выучиться на радиоинженера следует набираться знаний в следующих областях: 1) физика; 2) математика; 3) азы радиоэлектроники; 4) программирование хотя бы на уровне понимания сути; 5) химия (нужно же кому-то изобретать новые материалы для приборов).

Если физику, химию и математику вы можете добросовестно изучать в школе, пока система образования не развалилась совсем, то с радиоэлектроникой желательно подружиться самостоятельно. Попросту говоря, стать радиолюбителем.

Заключение

Радиоинженеры весьма востребованы. Поскольку электроника развивается довольно стремительно, будут востребованы и впредь. Однако следует не забывать тривиальную истину: хорошим специалистом может стать только тот, кто выбрал профессию не по критериям престижности, а по велению сердца. Следовательно, для начала попробуйте себя в роли радиолюбителя — а там уж будет видно, лежит ли к этому делу душа.

Автор: vanilinkin