А сколько ребят так и не осуществили свою мечту...

Знакомимся с коллегами

  

Давно-давно, когда я еще учился в школе, слушая радио на средних волнах наткнулся как-то на работу радиохулиганов. В эфире звучали позывные "Ладога", "Меридиан", "Автобат" и другие, сопровождаемые модной в то время музыкой. Причем, работающих одновременно станций я насчитал более двадцати. Как оказалось, работали они из Анара и близлежащих поселков. Я познакомился с некоторыми операторами и увлекся эфиром сам. О том, что в мире существуют официальные радиолюбители я, конечно, краем уха слышал, но на каких они волнах работают, как им стать и куда и к кому обратиться - понятия не имел. Информация об этом была на абсолютном нуле - даже в школе учителя не могли сказать ничего определенного. И только учитель физики, заметив тягу к радио, разрешил мне взять домой набор радиоконструктора на некоторое время.

Из него я собрал первый приемник на нескольких транзисторах (был я тогда где-то в пятом классе). Послушав некоторое время приемник, мне пришлось вернуть его в школу, а желание иметь свой приемник осталось. И вот как-то отец получил аванс (40 рублей), собрался и поехал в город Акмолинск (Целиноград, Акмола, Астана). В магазине "Мелодия" он купил мне кулек различных транзисторов (неимоверно дорогущих в то время), других имевшихся в наличии в магазине радиодеталей, и привез все это "добро" домой. Ох и скандал устроила из-за этого моя мама - израсходован был весь аванс! Однако до получки мы дотянули, а свой приемник я все же собрал, не спалив ни одного транзистора (при этом пособирав по сусекам в доме все случайно завалявшиеся радиодетали). Потом, уже много позже, работая командиром самолета Ан-2 в аэропорту города Целинограда, я случайно разговорился о радиолюбительстве с Майстером Георгием Кондратьевичем, работавшим в то время сменным инженером базы ЭРТОС ЦОАО. Как оказалось - он радиолюбитель, и имел официальный позывной UL7BG (мастер спорта международного класса). Я ему рассказал о своем хобби, о своей аппаратуре. Вечером он заехал ко мне домой, посмотрел мою самодельную аппаратуру и уже через несколько дней я имел наблюдательский позывной UL7-016-248, а через месяц-другой (поясняю - летчики изучают телеграф в летном училище!) я уже получил и настоящий позывной радиолюбителя UL7BBW (позже - UL7BV и после реформы - UN7BV). А сколько ребят так и не осуществили свою мечту, а некоторые были привлечены милицией к "ответственности" за радиохулиганство! И все это из-за отсутствия информации! Как ни странно, но эта проблема актуальна и сейчас. Многие хотят стать радиолюбителями, но не знают как это осуществить, куда пойти и к кому обратиться (хотя, частенько, ходят рядом с нами!)! Получив позывной и приехав в очередной раз в Анар к родителям, я, естественно, рассказал  о позывном своим друзьям - Кучину Николаю и Порохову Владимиру. Ну и, естественно, через некоторое время в Анаре появились ещё два наблюдательских позывных: Кучин Н. - UL7-016-453 и Порохов В. - UL7-016-454. Кучин вскоре уехал жить в г. Хадыжи (Россия, Краснодарский край [email protected] http://www.nkuchin.narod.ru/ ), а Володя Порохов через некоторое время получил позывной UL7BDU (UN7BDU - после реформы позывных), самостоятельно изучив телеграфную азбуку и английский язык, он открыл коллективную радиолюбительскую радиостанцию при Анарской средней школе №81 UN8BWB. Ну и уже затем, благодаря его стараниям (и, надо сказать - неимоверным усилиям), неиссякаемому энтузиазму и кропотливому труду из Анара зазвучало еще несколько новых позывных: UN7BKU, UN7BKV, UN1EAM, UN1EAO, UN7BGL.

Железнодорожная станция Анар, Акмолинская область (бывшая Целиноградская), Аршалинский район (бывший Вишневский), Казахстан.

    

      Фото. 1. Железнодорожная станция Анар.        Фото. 2. Анар. Жилой дом. Позади школа № 81.

Анарские радиолюбители.

UN7BDU

     Порохов Владимир Григорьевич. 1957 года рождения. Электромеханик связи. Позывной UN7BDU, первая категория. Аппаратура: трансивер "Радио 76М-2" - 5 ватт, трансивер на базе "Р-399А" (Катран) - 100 ватт, трансивер "UW3DI-2" - 40 ватт, "Пальма" (144 МГц) - 5 ватт, "Транспорт" (144 МГц) - 1 ватт (плюс усилитель - 40 ватт). Антенны: "Треугольник" на 3,5 МГц, "Ground plane" на 14 МГц, "Диполи" (различные, на все РЛ-диапазоны), F9FT 9 элементов (144 МГц). Адрес: 020206, Казахстан, Акмолинская область, Аршалинский район, железнодорожная станция Анар, улица Октябрьская, дом №11.

    

       Фото. 3. Порохов В. Г. UN7BDU.                 Фото. 4. UN7BDU в гостях у UN7BV.

    

                   Рис. 1. QSL UN7BDU.                       Рис. 2. QSL UN7BDU до реформы позывных.

UN1EAM

     Петышко Валерий Павлович. 1952 года рождения. Позывной UN1EAM, третья категория. Аппаратура: трансивер "Ангара" - 10 ватт. Антенны: "Inverted Vee" (на различные диапазоны). QTH: станция Анар.

   

Фото. 5. Порохов В.Г., Петышко В.П. в г. Степногорск.     Рис.1. QSL наблюдателя Порохова В.Г.

UN7BKV

     Штумпф Виктор Николаевич. 17.08.1987 года рождения. Позывной UN7BKV. Четвертая категория. Аппаратура: трансивер самодельный. Мощность - 5 ватт. Антенна "Дельта". Адрес: 020206, Казахстан, Акмолинская область, Аршалинский район, станция Анар, улица Почтовая, дом №8.

UN7BKU

     Новиков Сергей. 1987 года рождения. Позывной UN7BKU. Третья категория. Аппаратура: трансивер "Ангара" - 10 ватт. Антенна "Inverted Vee". QTH: станция Анар.

UN1EAO

     Подкуйко Сергей. 1987 года рождения. Позывной UN1EAO. Четвертая категория. Аппаратура: трансивер самодельный - 5 ватт. Антенна: "Long Wire" ("Длинный провод"). QTH: станция Анар.

UN7BGL

     Кириленко Владимир Л. 1964 года рождения. Позывной UN7BGL. Категория первого класса. Аппаратура: трансивер "UW3DI-2". Мощность 40 ватт. Антенны: "Дельта", "Диполи" (на различные диапазоны). Проживает в городе Степногорске (Казахстан). Эпизодически работает из QTH: Анар, заезжая в гости к родственникам.

    

 Фото. 6. Кириленко В.Л. UN7BGL.     Фото. 7. UN7BGL и UN7BDU в городе Степногорске.

UN7BV

     Рубцов Владимир Петрович. 02.01.1953 года рождения. Позывной UN7BV. Категория экстра класса. Радиоинженер. Аппаратура. Антенны. Адрес: 010005, Казахстан, Астана, микрорайон Целинный, дом 17, квартира 90. Эпизодически работал из QTH Анар, приезжая к родителям.

Владимир Рубцов UN7BV

http://un7bv.narod.ru/anar_ham.htm