Проверка конденсаторов на платах

Уголок радиоконструктора

В процессе длительной эксплуатации отказы в работе радиоэлектронной аппаратуры нередко связаны с потерей емкости оксидных конденсаторов. Как известно любому практику, процедура демонтажа конденсаторов весьма трудоемка. Более того, при демонтаже часто возникает опасность перегрева и отслоения фольги печатной платы.

Вниманию радиолюбителей предлагается простой вариант прибора, который позволяет проверять конденсаторы, не выпаивая их из монтажной платы. Он прост в изготовлении, требует минимальное число недефицитных деталей и не нуждается в настройке.

Схема прибора показана на рисунке. На инверторах микросхемы DD1 собран широкодиапазонный генератор прямоугольных импульсов, частота которых определяется емкостью проверяемого конденсатора. Существенной его особенностью является то, что даже при шунтировании проверяемых конденсаторов в монтажных платах сопротивлениями 100 Ом и более устойчивость работы генератора не нарушается, а малая величина переменного напряжения в точках контроля не открывает р-n переходы полупроводниковых приборов. Конденсатор С1 повышает устойчивость работы генератора.

На счетчике DD2 собран делитель частоты, к отдельным выводам которого подключены светодиоды. Работоспособность проверяемого конденсатора и ориентировочно его емкость определяются по частоте мигания соответствующего светодиода. Так, при частоте мигания 1 Гц светодиода HL1 измеряемый конденсатор имеет емкость около 100 мкФ, аналогичная частота мигания второго светодиода (HL2) соответствует емкости конденсатора порядка 10 мкФ. та же частота для третьего - порядка 1 мкФ.

При другой частоте мигания светодиодов по пропорциональному увеличению (уменьшению) частоты можно приблизительно определить величину измеряемой емкости.

При желании диапазон измеряемых емкостей можно расширить, подключив еще один делитель частоты последовательно с первым с соответствующими отводами к светодиодным индикаторам.

В. КОТЛЯРОВ
г. Тверь

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199802/p41.html