Cовременных людей "приручить” к паяльнику довольно сложно

Знакомимся с коллегами

В нашей жизни все случается. Иногда природа преподносит нам очень неприятные "сюрпризы” в виде ураганов, смерчей, наводнений и землетрясений. В нашем современном мире телекоммуникации играют ключевую роль. Когда люди попадают в беду и не могут иметь, в виду отсутствия связи, контактов с внешним миром, на выручку может прийти любительское радио. Каждый хэм знает, что любой современный трансивер можно подключить к автомобильному аккумулятору, и подключив к нему антенну в виде простейшего диполя на 7Мгц длиной 20м или на 14Мгц - 10м длиной, проводить не только связи со своей страной но даже и с ДХ. Так, вот даже такое скромное средство связи может сыграть ключевую роль!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"When all else falls …Amateur Radio”
Что в переводе означает: "Когда все остальное не в действии, Любительское радио может прийти на помощь!”.
Эта картинка с сайта ARRL - Американской Лиги Радиолюбителей.
В этой стране аварийная радиолюбительская связь очень развита. Часто происходят такие лиха, как торнадо, землетрясения, которые стирают с лица земли целые кварталы, лишая людей не только коммуникаций но и целых домов. Вот тут то аварийная радиосвязь и приходит на помощь. Радиолюбители организуют радиосеть с помощью любительских радиостанций, сообщая по радио, кто пострадал, какая помощь нужна, точные координаты и так далее. Это все очень эффективно работает, и позволяет сохранить самое ценное - человеческие жизни, выиграв во времени. Это все за рубежом. О деятельности нашей, украинской радиолюбительской аварийной службы, мне известно мало. Может, просто мало интересовался.

Если во время какой нибудь катастрофы или стихийного бедствия, "засветить” любительское радио, то не только молодежь к нам подтянется, но и другие люди постарше. Поскольку они увидят в этом какую то пользу для людей. Поскольку у нас "Спасение утопающих- дело сами утопающих”

Теперь о печальном. Или не очень.
В моем рассказе я упоминал о среднем возрасте радиолюбителя. Как мне не печально это заявлять, но нас действительно все меньше и меньше.

Поскольку радиоспорт - это технический вид спорта, а технологии 30 лет назад и сейчас кардинально отличается, наше радио хобби совершенно меняет и будет менять свой облик. причем воспринимать это надо нормально. Все развивается. Мне кажется что все большего развития получит технология SDR. Поскольку это связано с программированием. А там где программирование, там молодые, технически образованные люди. Они то и смогут развивать это дело дальше.

Самодельная техника
Во время союза, практически всю приемопередающую аппаратуру радиолюбители делали сами, своими руками. А почему? Купить айкомы и кенвуды за "железным занавесом” купить не всем удавалось. Уровень технической подготовки для того времени был очень высоким, высокое качество технического образования. Сделав свою радиостанцию ,ты мог выделиться среди других людей, был авторитетом, уважаемым человеком. Да и компьютеров с интернетом тогда не было, что забирает сейчас уйму свободного времени у современных людей. А, возможно, было больше свободного времени.

Наши дни. Союза уже давно нет. Для того чтобы самостоятельно собрать трансивер, что для этого надо? И стоимость. Электроника. Даже такие трансиверы как SW 2013 и другие его модификации, требуют соответствующей подготовки специалиста. Нужно изготовить печатные платы или самому или заказать на фирме, Купить, подобрать радио элементы. Запаять их на посадочные места достаточно не трудно, если они не SMD. Соединить вместе модули тоже не очень сложно. А вот самую главную настройку осуществить может далеко не каждый. Не у всех дома есть сигнал-генератор и осциллограф. Это внутренности. Поскольку для этого трансивера не требуется делать самому корпус, а можно купить готовый, несколько упрощает задачу. Но откуда человеку взять столько времени и энтузиазма, чтобы с нуля все собрать и настроить?

Если "оторвать” от мониторов с "Вконтакте” и "Facebook”, но как? Все "сидят” там. Общаются, делятся фото, комментариями, - и тратят почти все свободное время на эти социальные сети.
Именно поэтому, современных людей "приручить” к паяльнику довольно сложно. И откуда тогда возьмутся "самоделкины”?

В ближайшем будущем, думаю, радиолюбительство поменяет свой облик. Но, возможно не все будет так печально, как мы думаем. Возможно, хэмы больше будут заниматься высокими технологиями связанные с компьютерами, спутниковой связью, пакетной связью. Но как все это будет происходить, - время покажет!

UR5XMM

http://hfdx.at.ua/publ/istorija_i_vpechatlenija/moj_put_v_radio/14-1-0-216