Главное – сохранять секретные данные на носителях, которые не имеют доступа к сети

Повышение квалификации

В Украине одна из крупнейших армий ИТ-специалистов. По данным Интернет ассоциации DOU, их количество уже перевалило за 100 тысяч. Но, несмотря на численность отечественных хакеров, Украина остается открытой мишенью в кибервойне. Для многих госучреждений такие понятия как фаерволы и антивирусы – просто какие-то непонятные слова, говорится в сюжете "24 канала".

Анонимусы – одно из крупнейших международных киберсообществ. Это своего рода интернет-партизаны, которые не подчиняются спецслужбам. Их называют белыми хакерами. Они взламывают серверы госучреждений и обнародуют секретные данные, которые, по их мнению, нарушают принципы демократии.

В отличие от Анонимус, чёрных хакеров не интересует политика. Они обворовывают банки или требуют деньги за деактивацию своих же вирусов. После арестов, именно такие программисты, в основном, и попадают в киберармию. Их интеллект становится инструментом в руках политиков.

За три года военного конфликта с Россией цифровые атаки на предприятия выросли в сотни раз. Хакеры штурмовали целый ряд стратегических объектов, в частности, аэропорт Борисполь и Киевэнерго. Полгода назад российская группа APT-28 заблокировала работу государственного казначейства.

"Когда говорят, что Украина выстояла в кибератаке – это не свидетельствует о хорошей подготовке спецслужб, а подтверждает, что у нас ничего не компьютеризировано",
– отметил IT-бизнесмен Илья Кенигштейн.

ИТ-специалисты убеждены, чтобы сорвать работу большинства учреждений, не нужны кибератаки. Госорганы работают на системах пиратского происхождения. Программы, которые защищают их компьютеры от постороннего вмешательство не обновляются и не имеют антивирусной обслуживания. Даже сайт госзакупок "ProZorro" сначала имел серьезные недостатки. В поле поиска не стоял фильтр и любой хакер мог прописать в нём код и тем самым сорвать нужен тендер.

После президентских выборов в США стало понятно, что Россия использует Украину не только как мишень, но и как тестовую площадку. Ведь американскую избирательную систему, по данным СБУ, сломали те же специалисты группы APT-28.

Кроме госструктур, под прицелом кибератак и каждый рядовой пользователь. Сообщение в соцсети, письмо с вложением – все это потенциальные пути поражения вирусом. Таким образом хакеры проникают в систему и имеют такие же права, как и владельцы компьютера или смартфона. Чтобы не заразиться вирусом, ИТ-специалисты советуют придерживаться несложных правил "интернет-гигиены". Главное – сохранять секретные данные на носителях, которые не имеют доступа к сети.

http://sprotyv.info/ru/news/kiev/kto-zashchishchaet-kiberprostranstvo-ukrainy-video