Радио должно служить объединению!

Новости

Сегодня отмечается Всемирный день радио.

Праздник появился недавно - в 2012 году, но уже понравился представителям сферы СМИ всего мира.  Дата выбрана неслучайно - в этот день впервые вышло в эфир «Радио ООН», призванное объединить народы. Создатели праздника считают, что он должен сплотить работников радиовещательной сферы в разных странах.

Международный день радио отмечают по-разному. На высоком, государственном уровне устраивают различные приемы, организовывают встречи, форумы, где обсуждают насущные вопросы. В то же время многочисленные радиолюбители отправляют сотни тысяч радиограмм друг другу.
В этом году девиз Дня – «Радио – это вы!»

Радио остается самым доступным и демократичным средством массовой информации. Люди, не умеющие читать и писать, а их миллионы, люди, живущие за чертой бедности, люди с инвалидностью считают радио важнейшим источником знаний и незаменимым средством связи с окружающим миром.

Во всех странах мира радио предоставляет мужчинам и женщинам возможность выразить их мнение. Оно прислушивается к аудитории и отвечает на ее потребности, являясь локомотивом продвижения прав и свобод человека и мощным вектором решения стоящих перед всеми обществами задач.

Радио обеспечивает населению доступ к информации по дороге на работу и дома, в офисах и вне их стен, в периоды мира, конфликтов и чрезвычайных ситуаций. В этот Всемирный день радио ЮНЕСКО призывает каждого человека подпитывать потенциал радио в интересах укрепления обсуждений и воспитания умения слушать, необходимых для сотрудничества в решении стоящих перед всем человечеством задач.