Лучший радиоконструктор Мариуполя

Знакомимся с коллегами

Примерно в 1980 году в Мариуполе проходила очередная радиовыставка самодеятельных радиолюбителей-конструкторов. В те годы местом встреч и проведения мероприятий радиолюбителей был Жовтневый СТК ДОСААФ города, который располагался на ул.Советской, 23. Здесь же располагалась и самая посещаемая коллективка приморского города - UK5IFL.

На выставке было представлено несколько трансиверов. В основном, это были вариации на тему трансивера UW3DI. Среди них выделялся трансивер, собранный Женей Николаевым RB5IIO. Тоже по мотивам UW3DI. Но отойти от нег было невозможно, группа посетителей выставки не отходила от него часами. Что же было в нем особенного?

Прежде всего поражал внешний вид. Горизонтальная шкала из оргстекла со "светяшимися" делениями и цифрами, сделанными, видимо, на копировально-фрезерном станке и подсвеченная с торцов притягивала к себе внимание и создавало праздничное настроение. На диапазоне 28 МГц в это время на выставке прием был только на аппарате RB5IIO. В чем же секрет? После того как крышка была снята, стало все понятно. Ручка настройки врашала сразу два счетверенных переменных конденсатора (!), обеспечивая сопряжение контуров на входе и выходе двух какадов УВЧ. В довершение ко всему трансивер имел панорамный индикатор на ЭЛТ, что тоже делало работу в эфире удобнее и приятнее. К сожалению, автор этих строк не располагает фото того трансивера Евгения. Возможно, у кого-то из коллег такой снимок сохранился и мы его еще увидим.

Сегодня, имея под рукой многотысячные по стоимости трансиверы, можно только улыбнуться возможностям того приемопередатчика. Прогресс не стоит на месте. И все же... Хочется восторгаться мастерство Конструктора Евгения Николаева! Он опередил све время на десятилетия. Женя рано ушел из жизни. Последние годы работал позывным UT8IX. Мариупольцы гордятся своим земляком и вспоминают его добрым словом.

Посетитель выставки Сергей UB5INY.