Специалисты УГЦР совместно с СБУ разоблачили злоумышленника, который организовал «скрытые звонки» боевикам на востоке страны

Юридические аспекты

alt

Об этом пресс-службе госпредприятия сообщил директор департамента измерения телекоммуникационных сетей УГЦР Михаил Матяшенко.

Он, в частности, отметил, что при участии специалистов УГЦР, сотрудники управления Службы безопасности Украины в Сумской области и местной прокуратуры разоблачили и прекратили незаконное использование сетей мобильной связи. Нелегитимный пропуск международного телефонного трафика на сети операторов осуществлялся с помощью специализированного телекоммуникационного оборудования и специальных программных комплексов.

Как отметил Михаил Матяшенко, преступную схему систематического вмешательства в работу сетей мобильной связи одного из операторов для бесплатных международных и «скрытых» звонков, организовал житель Сумщины.

Во время обыска в его доме правоохранители изъяли специальное оборудование для звонков на мобильные телефоны без использования сетей операторов, в том числе и на территории временно подконтрольной боевикам т.н. «ДНР / ЛНР».

По материалам Управления СБ Украины в Сумской области прокуратурой открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в сеть электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

На днях в адрес генерального директора УГЦР Владимира Корсуна поступило письмо, в котором руководство областного управления СБУ высоко оценило профессиональное мастерство специалистов госпредприятия и выразил благодарность за содействие в прекращении противоправной деятельности злоумышленника.

Михаил Матяшенко также отметил, что тесное сотрудничество с сотрудниками Службы безопасности Украины, не дает никаких шансов мошенникам безнаказанно совершать противоправную деятельность в сфере телекоммуникаций.

Пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот