Диапазон 6 метров - в массы!

Новости

alt

На Всемирной конференции радиосвязи (ВКР-15), которая будет проводиться в Женеве, Швейцария, со 2 по 27 ноября 2015 года будут рассматриваться предложения о пункте повестки дня ВКР-19 в отношении распределения любительского диапазона 50-54 МГц на первичной основе.

К сожалению, это предложения касаются только любительской службы, хотя такое распределение было весьма полезным для любительской спутниковой службы (см. полный документе предложений ITU Footnote 5.282).

Любительская спутниковая служба в диапазоне 50 МГц может использовать особенности:
• маленький доплеровский сдвиг
• хороший энергетический бюджет
• снизить нагрузку на единственный существующий УКВ диапазон для Любительской спутниковой службы на 145 МГц.

Допплер
Сигнал на 50 МГц со спутника на орбите 800 км будет иметь доплеровский сдвиг +/- 1.1 кГц в течение 15 минут прохода спутника по сравнению с +/- 3,27 кГц в диапазоне 145 МГц, и это значительно облегчает требования к подстройке частоты.

Энергетический бюджет
Потери в свободном пространстве на трассе в диапазоне 50 МГц будут на 9.2 дБ ниже, чем в диапазоне 145 МГц. Низкое затухание на трассе является особенно важным для малых спутников с ограниченным бюджетом мощности, таких как спутники Cubesat или PocketQubes. Эти спутники могут иметь размеры всего 10x10x10 см или меньше и ограниченную площадь поверхности, что сокращает количество солнечной энергии, которое может быть получено.

Выходная мощность типичного передатчика чаще всего от 100 мВт до 400 мВт. Эта мощность может быть поделена между маяком и до 5 SSB станций в полосе пропускания транспондера, давая до 50 МВт на каждую станцию. Из-за малых размеров этих спутников они используют простые ненаправленные антенны, такие как диполь.

Низкое затухание на трассе в этом диапазоне может способствовать развитию компактных спутниковых наземных станций быстрого развертывания, использующих всенаправленные антенны для связи в чрезвычайных ситуациях.
http://vhfdx.at.ua/news/predlagaemyj_iaru_punkt_povestki_dnja_vkr_19_po_diapazonu_50_54_mgc/2015-11-01-1724