Передатчики ставят прямо на деревьях

Юридические аспекты

alt

Увеличение количества заявок на легализацию радиоэлектронных средств для доступа в Интернет, которая в октябре выросла на 50%, свидетельствует о том, что УГЦР усиливает борьбу с незаконным использованием радиочастотного ресурса Украины. Об этом заявил в комментарии пресс-службе УГЦР директор по радиочастотному мониторингу и вопросам РЭС Николай Ковальчук.

По словам Николая Ковальчука, сфера бизнеса, связанного с нелегальным предоставлением пользователям услуг Интернет, сегодня является одной из самых популярных. Об этом свидетельствует, в частности, количество выявленных на всей территории Украины нарушений пользования радиочастотным ресурсом.

Только за период с 20 по 28 октября было обнаружено 391 незаконно действующее устройство широкополосного доступа, а в целом за месяц их количество составило более тысячи единиц.

Подтверждением того, что этот вид незаконной деятельности приобрел в Украине значительных масштабов, свидетельствуют результаты радиочастотного мониторинга. На прошлой неделе, например, зафиксировано 56 нелегальных устройств по доступу в Интернет в Черновицкой области, 32 – в  Винницкой области, 28 - в Ивано-Франковской и по 20 в Хмельницкой и Николаевской областях. Многие из них выявлены также на Львовщине (15) и в Ровенской области (12). При этом, большинство оборудования устанавливается в неприспособленных для этого местах. Есть случаи, когда провайдеры размещают их даже на деревьях.

Учитывая масштабность данного вида нарушений и с целью создания цивилизованного рынка предоставления услуг Интернет Украинский государственный центр радиочастот проводит в регионах Украины предупредительную и разъяснительную работу среди участников рынка и тех, кто пользуется этими услугами.Постоянно работает над упрощением доступа к радиочастотному ресурсу, снижением административных барьеров для граждан и компаний.

«Эти меры дают хорошие результаты. За последние две недели количество обращений в УГЦР за разрешительными документами на эксплуатацию РЭС указанной радиотехнологии увеличилось почти на 50 процентов. А это свидетельствует о том, что операторы, которые раньше работали нелегально, все чаще выбирают честный путь ведения бизнеса. И это  приятный факт »,- подчеркнул Николай Ковальчук.

Впрочем, по его мнению, быстрых, радикальных изменений можно ожидать только после урегулирования ряда вопросов на законодательном уровне.

Для справки:в III квартале 2015 году в целом по Украине было зарегистрировано 1649 нарушений пользования РЧР. Наибольшее их количество приходится на радиотехнологии широкополосного радиодоступа (1 182), радиосвязи (305) и цифровой сотовой связи (81).

Пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот

                                 Тел. :( 044) 422-81-53,  http://www.ucrf.gov.ua/  https://www.facebook.com