Пресс-релиз УГЦР

Повышение квалификации

alt

УГЦР проинформировал Интернет ассоциацию Украины о мерах по борьбе с нелегальными пользователями радиочастотного ресурса

УГЦР направил в адрес Интернет ассоциации Украины письмо, в котором сообщил о принятых мерах по выявлению и пресечению эксплуатации НДП, надеясь на общественную поддержку в этом вопросе

В письме отмечается, что результаты радиочастотного мониторинга за третий квартал 2015 свидетельствуют о том, что в Украине ощутимо возросло количество радиоэлектронных средств, эксплуатируемых владельцами с нарушением Закона Украины «О радиочастотном ресурсе Украины». На сегодня их количество составляет 1182, из них 948, связанные с эксплуатацией незаконно действующих устройств.

Масштабы нарушений побуждают УГЦР к более решительным действиям для вытеснения нелегальных провайдеров с рынка. Механизмы воздействия на них ищет рабочая группа по совершенствованию законодательства по вопросам государственного надзора в сфере телекоммуникаций и пользования радиочастотного ресурса Украины, созданая приказом Главы НКРСИ. Принимаются меры и специалистами Украинского государственного центра радиочастот.

Для более полного контроля за использованием радиочастотного ресурса УГЦР расширил географию маршрутов движения мобильных специализированных комплексов, внедрил действенные организационные мероприятия по информированию НКРСИ, МВД, совместных Координационных комиссий о выявленных признаках нарушения требований Закона Украины «О радиочастотном ресурсе Украины».

Только в течение последних двух недель октября специалисты обнаружили на территории Украины более 480 незаконно действующих устройств по радиотехнологии широкополосный радиодоступ (услуги Интернет), что составляет более 27% от общего количества радиоэлектронных средств зафиксированных в течение 1-го полугодия 2015 (1759 НДП широкополосного радиодоступа).

Во время выполнения работ владельцев 271 РЭС (56% от выявленных) установить не удалось, а владельцы 43 нелегальных РЭС работали без соответствующих лицензий на пользование радиочастотным ресурсом.

 

Пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот

                                 Тел. :( 044) 422-81-53,  http://www.ucrf.gov.ua/  https://www.facebook.com