Киевщина по количеству выявленных незаконно действующих устройств не отстает от Донецка

Юридические аспекты

alt

С 17 по 23 сентября подразделения радиочастотного мониторинга осуществили плановый технический радиоконтроль параметров излучения 23141 РЭС, обнаружили 43 нарушения условий разрешений на эксплуатацию РЭС, а также 117 незаконно действующих устройств.

Наибольшее количество нарушений на прошлой неделе выявлено в Донецкой - 32, Киеве и области - 30, Одесской - 19, Николаевской - 14, Ровенской области – 14.

Также обнаружено и устранено действие 25 источников радиопомех.

Специалистами УГЦР составлено 56 актов первичного технического контроля при проведении совместных с заявителями приемных испытаний радиоэлектронных средств и осуществлении измерений параметров РЭС на месте эксплуатации.

В этот же период УГЦР подготовил 4 заключения для принятия НКРСИ решений о выдаче лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины, оформили и выдали пользователям 1 111 заключение по электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств (РЭС) и излучающих устройств, 3299 разрешений на эксплуатацию РЭС централизованного присвоения и 770 разрешений - на РЭС децентрализованного присвоения.

Специалистами предприятия проведен определенный объем работ по оценке соответствия продукции. Оформлено протоколами 31 испытание.

Радиотелефон систем сотовой связи GSM-900/1800 и UMTS торговой марки VERTU модели Signature Touch типа VM-03, в котором применено оборудование современных стандартов связи, прошел испытания в ЦС УГЦР.

Испытания, на котором присутствовал представитель компании-производителя "VERTU Corporation Ltd" (Великобритания), проводилось по европейским стандартам, которые включают проверку функциональных характеристик радиооборудования, их электромагнитной совместимости и безопасности.

Дмитрий Буний также отметил, что на основании полученных протоколов, Орган по оценке соответствия УГЦР готовит комплект документов о соответствии продукции требованиям Технического регламента радиооборудования и телекоммуникационного конечного (терминального) оборудования для возможности ввоза и реализации радиотелефона VERTU в Украину.

Следует напомнить, что на днях Центр по сертификации УГЦР по заказу израильской компании провел испытания радиооборудования для проекта «Умный город». На основании полученных протоколов компания «Telematics Wireless Ltd.» намерена получить европейский сертификат качества на продукцию и реализовать пилотные проекты по освещению городов в европейских странах, а также в США.

 

Пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот

Тел. :( 044) 422-81-53,  http://www.ucrf.gov.ua/