Самый первый авометр

Ретро - Радио

alt

Перед нами - универсальный измерительный прибор британской фирмы The Automatic Coil Winder & Electrical Equipment Co. Ltd. "Легенда" этого экспоната, гласит, что прибор в комплекте с английской радиостанцией, участвовал в боях на территории СССР в период Великой отечественной войны 1941-1945 годов и был надежным "боевым другом" Г. А. Герасимова, командира наземной радиостанции подразделения дальней авиации. Георгий Александрович бережно сохранил прибор в послевоенное время.

Помимо славного прошлого, этот прибор интересен тем, что, по-видимому, является самым первым представителем универсальных приборов для измерения электрического напряжения, тока и сопротивления (ампервольтомметров), известных под названием "авометры". Доказательства сего отложим к концу статьи, занявшись описанием возможностей и конструкции прибора.
Прибор оформлен в переносном корпусе размером- 165х185х95 с ручкой их сыромятного ремня. На передней панели имеется надпись Universal Avometer без каких-либо указаний на номер или код модели. Функционально прибор включает в себя многопредельные вольтметр постоянного и переменного тока, амперметр постоянного и переменного тока и многопредельный омметр. Режим работы задается двумя дисковыми переключателями кулачковой конструкции, кулачки переключают соответствующие контактные группы. Левый переключатель (D.C. Switch) служит для селекции режимов вольтметра и амперметра постоянного тока, а также омметра.

При переключении его в режим "A.C." активизируется правый переключатель режимов вольтамперметра переменного тока (A.C.Switch). Левый переключатель активен только при приведении правого переключателя в положение "D.C."
Помимо переключателей режимов, на передней панели прибора размещаются также зеркальная шкала индикатора магнитоэлектрической системы, винт механического корректора нуля индикатора (помеченный как Z), выведенные под шлиц оси реостатов установки нуля омметра в разных режимах (P и R). Имеется также кнопка "1/2", служащая для увеличения показаний индикатора в 2 раза с целью удобства считывания, резьбовая вставка плавкого предохранителя (Fuse) специальной конструкции для защиты катушки индикатора от повреждающих уровней тока. Запасная вставка находилась в батарейном отсеке, где имелась инструкция по замене калиброванной по току и сопротивлению плавкой перемычки. Из пары входных клемм правая, неизолированная, является "общей", отрицательной.
Для питания омметра используется гальванический элемент 1,5 Вольта, устанавливаемый через люк в задней крышке прибора.
Пределы измерений авометра следующие (при отжатой кнопке "1/2").
Постоянный ток - 0,012, 0,12, 1,2 и 12 Ампер, переменный - 0,12, 1,2 и 12 Ампер.
Постоянное напряжение - 0,12, 1,2, 12, 120 и 1200 Вольт, переменное - 12, 120, 480 и 1200 Вольт.
Пределы омметра - 1 000, 10 000, 100 000 Ом и 1 Мегом. Для измерения на двух высших пределах необходим внешний источник питания.

http://oldradio.onego.ru./PRIBORY/unavo.htm