Ребята, помогите вернуть технику!

Новости

alt

В АТО (в районе города Ровеньки Луганской области) российские военные потеряли секретный комплекс связи "Объект Вега”,  в течении нескольких дней также было потеряно и несколько "спецназовцев” ГРУ, отправленных на поиски установки.

"Объект Вега” – это  установка "Шиповник Аэро”, продемонстрированная на ТВМ-2012 концерном "Вега”. Новейшая разработка РФ, еще не поступившая на вооружение. В АТО она была переправлена в середине февраля, где российские военные специалисты хотели отработать в условиях, приближенных к боевым, перехват беспилотных аппаратов, однако потеряли оборудование. Комплекс, по замыслу разработчиков, позволяет захватить аппарат, даже не зная шифров и кодов канала управления.  Внешне – это бронированный кунг на шасси КАМАЗа, малоприметный в общей колонне. Единственная отличительная черта – полусферическая антенна на передней части кунга.

Аппаратная часть системы заточена на борьбу с беспилотными летательными аппаратами, кроме того с ее же помощью можно подавлять вещательные станции, командные пункты связи, сигналы сотовых сетей, сети Wi-Fi, WiMax, DECT. Можно поставить широкополосную помеху и давить все сигналы, можно поставить узкополосную и подавлять определенный диапазон частот, можно поставить информационную помеху, которая будет искажать информацию. Т.е., в отличие от армейских станций РЭБ, ставится не заградительная помеха, ориентированная на ошибку приемника, а информационная, ориентированная на ошибку декодера.

24 февраля 2015 года спецподразделение ВСУ обнаружили, идентифицировали и захватили новейший секретный комплекс связи о существовании которого на своей территории командование российских войск в Украине даже не подозревало до момента его исчезновения.После захвата объекта спецподрозделение смогло не только быстро перехватить на себя его управление, но и отключить его систему позиционирования, благодаря которой установку можно легко обнаружить.
http://vhfdx.at.ua/news/vsu_v_zone_ato_uveli_u_rossijskikh_voennykh_sekretnyj_kompleks_po_perekhvatu_bespilotnikov/2015-03-02-1544