Дороже $300 я трансивер делать не буду!

Новинки продукции для радиолюбителей

alt

От редактора. Несколько лет назад появился трансивер, который перевернул наше представление о самоделках. В одночасье рухнул миф о том, что самодеятельные конструкторы неспособны создать что-то стоящее для работы в современном радиолюбительском эфире. И что выход один: собирать кровные на импортный трансивер за $1000 - $3000. Александр Шатун, радиолюбитель  из Харьковщины, создал аппарат, на котором сегодня работает около девяти процентов самых активных радиолюбителей страны. Правда, появляются скептики, которым бросаются в глаза некоторые недоработки трансивера. Аппарат сравнивается с лучшими образцами японских фирм. И это уже о многом говорит! Думаю, каждый способен обдумать и решить для себя на чем следует остановиться. Александру респект и уважуха за работу, за то, что создал самый доступный бюджетный аппарат, за то, что делится всеми секретами, выкладывает все разработки для повторения.

Прочитав это (имеются в виду некоторые комментарии к теме: http://radon.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=5499&catid=41&Itemid=63у  - прим. редактора) меня напрочь отпала охота заниматься и далее КВ. Где, когда я рекламировал, или навязывал кому то? Мало того даже сам никому, ни разу не предлагал никогда. Описание и публикация да, была на форуме. И с самого начала оговаривалось что аппарат задуман как легкий походной. А в случае использования в стационаре надо применять диапазонные антенны, узкополосные СУ, или усилитель со своими фильтрами, ввиду отсутствия диапазонных ФНЧ. Все это не раз оговаривалось на форуме CQHAM. А так как аппарат вышел несложный, легко повторяемый, и почти не требующий настройки, то его начали повторять очень многие. Это сотни радиолюбителей. И готовый заказывали многие, как отказать? Конечно делали, и одни только благодарности по сей день.
С ДПФ и ФНЧ сделать не проблема. Уже даже начал составлять конструкциию что бы закрыть этот вопрос с ФНЧ. Но так как более 300 долл мало кому по карману(особенно в условиях кризиса) то так и будем ориентироваться. Одних реле надо 15 шт при этой структуре преобразование наверх. Планирую такие: ebay.com/.../.... Плюс кольца. Около 100 долл выходит за все.
Значит придется экономить. УКВ не будет, САТ интерфейса не будет, и мощность только 18 ватт. Преобразователя 22в не будет. Тогда может и уложимся в 300. А если нет, значит не судьба. Дороже я не хочу делать.
Тот что сейчас есть с режимом ЧМ хотел открывать новую тему SW2014+FM, но передумал. Опять будут претензии как и эта. 

А вообще при всех недостатках я рад, что много радиолюбителей собрали этот аппарат, и получилось. У многих сходу. И это радость им немалая. И мне тоже. Значит не зря старался. Я так и хотел что бы аппарат был повторяем, всем доступен, недорогой, и хорошо работал. А по работе отзывов много. Самая свежая вот:

cqham.ru/.../...

Немного не в тему...
Но.. сестра помогла с кратеньким роликом моей работы в соревнованиях-игре "Мороз Красный Нос-2015", организованным RU-QRP клубом.
Аппарат отработал на все 200%. Работа велась с поля. температура была от -1.6С до +2.0С. Влажность более 75%.
Работал строго QRP (5Вт в SSB), на 40 и 20 метрах. Антенны были Inv-V на 40м и "ленивый вертикал" c одним противовесом на 20м.
Очень доволен! Не просто доволен, в восторге!
Спасибо автору!

вот тут видео с мероприятия 17.01.2015:
www.youtube.com/.../.

Александр Шатун UR3LMZ