Не всё хорошо в Донецком царстве!

Клубная жизнь

От редактора. В письме Николая UT4IV поднята интересная тема резкого уменьшения роли радиоклубов в ЛРУ. Гонения проходили, как мы все помним, во времена президентства И.Зельдина. Именно в это время было покончено с клубами, которые стояли у истоков создания организации. Исчез термин "клубы с правами областного".  Видимо пора пересмотреть данные изменения в Уставе. Письмо Николая печатается с сокращениями.

Уважаемые друзья, я давно собирался написать об этом,  но всё время откладывал на  потом. На протяжении 55-лет я был активным членом Донецкой радиолюбительской семьи. Знаком из сотнями  радиолюбителей Донецкой и Луганской областей . Хорошо знаю как руководителей областей, а также руководителей радиоклубов. В Донецкой области организовались до 15-ти радиоклубов, в которых состояло большинство радиолюбителей Донецкой области. Это были разные клубы по величине, но они  выполняли главную задачу-объединяли радиолюбителей и организовывали среди них работу. Председатели радиокубов входили в Координационный  Совет радиоклубов Донецой области, который организовывал и координировал работу всех клубов, а значит почти всех радиолюбителей Донецкой области.

Но вот появилась Лига радиолюбителей Украины, в организации которой принимали участие и клубы Донецкой области, а затем стали её полноправными членами. Так как в  Донецкой области было много радиолюбителей, то и клубы в ЛРУ были представлены большим количеством делегатов. А это не очень понравилось руководителям ЛРУ, которые очень хотели собирать взносы, но очень не хотели работать. Было принято  решение организовать областные отделения ЛРУ и этим самым радиолюбители были расколоты на два лагеря –члены ЛРУ и не члены ЛРУ. Я уже писал об этом. В Украине  18000 радиолюбителей, а членов ЛРУ-2500-3000 радиолюбителей. В Донецкой области 3500 радиолюбителей, а членов ЛРУ-600-800 человек. Как видим счёт не пользу ЛРУ. Необходимо ЛРУ реформировать в ГС (Громадська Спілка), где все радиолюбительские организации будут приняты на равных правах. Что касается Донецкой области-то не всё так хорошо. При большом  количестве радиолюбителей нет человека способного организовать и наладить работу в области.

В настоящее время QSL-бюро перенесено в город Краматорск-радиоклуб «Диапазон», председатель Новицкий Владимир Михайлович  US7IO. Исходя из сложившейся ситуации-идёт война и половина Донецкой области окупирована, я прелагаю вновь организовать Координационный Совет Донецкой области, в который войдут все руководители радиоклубов (по желанию). Провести Скайп-конференцию председателей радиоклубов и избрать Председателя Координационного Совета. Каждый год проводить ротацию,а если человек достойный-то можно оставлять и на повторный срок. Координационный Совет будет и сможет решать все радиолюбительские вопросы, в том числе и избрание делегатов на Конференцию в Киев. На должность председателя я предлагаю Новицкого В.М. US7IO. Прошу председателей радиоклубов Донецкой области высказаться по этому вопросу. Из наилучшими пожеланиями:
Железняк Николай  Григорьевич UT4IV-председатель  Общественной Организации «Радиоклуб Эврика»    Город Красноармейск , Донецкая область.