УКВ маячок

Уголок радиоконструктора

На рисунке показана схема маячка, которая много лет использовалась не только при настройке КВ и УКВ антенн и аппаратуры, но и как калибраторпри разметке шкал (например, кварцевый резонатор на частоту 3,5 МГц обеспечивал контроль начальных точек отсчета шкал для большинства радиолюбительских КВ диапазонов). Кроме того, такой генератор применялся для проверки кварцевых резонаторов и их отбора для использования в фильтрах. Отсутствие моточных элементов и "запуск в работу" сразу после первого включения питания являются большими достоинствами этой схемы, особенно для начинающих радиолюбителей.

Этому способствует также небольшое количество радиодеталей, к тому же недефицитных. Кварцевый генератор выполнен на транзисторе VТ1 по схеме емкостной"трехточки". Коллектор транзистора заземлен по высокой частоте с помощью конденсатора СЗ.

Для диапазона 144 —146 МГц можно применить кварцы на частоты 7,579 — 7,684 МГц (используется 19-я гармоника). В данной конструкции установлены кварцевые резонаторы от радиостанции РСИУ-ЗМ (в цилиндрическом пластмассовом корпусе). На частоту 144,6 МГц (вызывная частота в городе Астана и Акмолинскойобласти) используется резонатор № Б 589. Однако можно применять другие гармонические резонаторы, т.к. кварцевый генератор обеспечивает работу на частотах от сотенкилогерц до 10 МГц. Все гармоники выходного сигнала генератора (четные и нечетные, вплоть до 20-й) отлично прослушиваются контрольным приемником. Эти гармоники используются для настройки аппаратуры. Данная схема позволяет обеспечить частотную модуляцию выходного сигнала маячка. Таким образом, появляется возможность проверять НЧ тракты ЧМ приемников, а также подавать команды оператору при настройке антенн.

Принципиальная электрическая схема маячка аналогична приведенной выше, но к кварцевому геератору на транзисторе VТ1 добавлена цепь с варикапом VD1,

обеспечивающая частотную модуляцию.

alt

altВ.Рубцов UN7BV.

Полностью статью читайте в журнале:

  "Радиомир. КВ и УКВ" №2 2011г.