ЛРУ: обращение к радиолюбителям

Будни ЛРУ

alt

1

В марте 2014 г. Российская Федерация оккупировала и отторгла часть территории Украины Автономную республику Крым (UU/UT*J).

Аннексия полуострова произошла в нарушение основополагающих принципов ООН, Заключительного акта Хельсинских соглашенийи ряда международных и двухсторонних российско-украинских договоров, по которым Россия обязалась соблюдать суверенитет и территориальную целостность Украины.

2

Список обязательств и договоров, подписанных Россией, и нарушенных при оккупации Крыма.

a)     Статья 2 п.4. Устав ООН. "Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций”;

 

b)    Статья 2. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Заключительный акт. "Государства-участники будут воздерживаться в их взаимных, как и вообще в их международных отношениях от применения силы или угрозы силой как против территориальной целостности, или политической независимости любого государства...”;

 

c)     Будапештский меморандум. Где Россия, Великобритания и США гарантируют территориальную целостность Украины в обмен на отказ от ядерного оружия;

 

 

d)    Статья 2. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной. Где стороны в соответствиис положениями Устава ООНи обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству  в Европеуважают территориальную целостность друг друга и нерушимость существующих между ними границ.

 

e)     Глава 1. Статья 15 п.4 Конституции Российской Федерации.О приоритете международных договоров над собственными законами;

 

3

Первая за 70 лет аннексия территории в Европе является грубым нарушением основополагающих принципов европейской безопасности, с таким трудом достигнутых после Второй мировой войны. Она создает чрезвычайно опасный прецедент выборочного подхода к взятым на себя обязательствам. В Европе и мире в целом, практически каждое государство недовольно имеющимися у него границами и односторонняя перекройка существующих границ может поставить мир на гран третьей мировой войны.

Впервые в мировой истории государство Украина добровольно отказалась от ядерного оружия и баллистических ракет, передав все его запасы именно России в обмен на гарантии территориальной целостности, закрепленные в Будапештском меморандуме. И вот именно Россия – подписант этого Меморандумасовершила акт агрессии против Украины. Оккупация части территории имела место, без предварительногопредупреждения, объявления войны, приостановки своих обязательств или выхода из какого-либо из указанных выше договоров.

 

4

Международное сообщество решительно осудило оккупацию и аннексию Крыма, выступив за территориальную целостность Украины.

 

·         Резолюция ООН(English)призывающая не признавать изменения статуса Крыма;

 

·         Декларация стран-членов большой семерки (G7) 27 марта (English)осуждающая агрессию.

 

·         Осуждение Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ)(English). Неприятие изменения статуса Крыма

 

·         Венецианская комиссия ПАСЕ(English). Заключение венецианской комиссии о незаконности и не легитимности референдума в Крыму.

 

·         Заявление президента США Барака Обамы(English). "Будущее Украины должен определять народ Украины... …необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность Украины и соблюдать международное право”.

 

·         Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Приложение 5. "Мы вновь заявляем, что не признаем российской аннексии Крыма.”

 

5

Вслед за незаконной оккупацией и аннексией Крыма, Союз радиолюбителей России(СРР)поспешил основать свои отделения на аннексированной территории Украины, а Главный радиочастотный центр(ГРЦ)России начал выдавать радиолюбительские свидетельства.

 

Такие действия полностью противоречат:положениям:

1.     Раздела II, Статье 19.29 § 12 «Распределение международных серий и присвоение позывных сигналов», Регламента Международного Союза Электросвязи(МСЭ), согласно которой все передающие станции, способные создавать помехи за пределами географической зоны расположения должны иметь позывные сигналы международных серий распределений, согласно Таблицы распределения международных позывных сигналов в Приложении №42 Регламента МСЭ.

 

2.     Статье 9.5 Регламентарадиолюбительской связи Украины, разработанному на основе Регламента МСЭ, согласно которому все иностранные любительские радиостанции, работающие с территории Украины, добавляют к своему префиксу UT/ перед своим собственным позывным.

 

6

Украина является членом МСЭс 1992 года, и строго следует его Регламенту и Конвенции. Оба документа ратифицированы парламентом Украины 15 июля 1994 г., тем самым Украина получила право управлять частотным ресурсом на своей территории. На основании этого лишь уполномоченные органыУкраины могут выдавать радиолюбительские лицензии в рамках выделенных ей серий позывных в пределах территории Украины.

Согласно Приложению 42, РегламентаМСЭУкраине выделены следующие серии позывных:

EMA-EMZ

ENA-ENZ

EOA-EOZ
URA-UZZ.

В свою очередь Регламентом радиолюбительской связи Украины Автономной республике Крым и г. Севастополь выделены серии:

UU Автономная республика Крым

UT5J/UU9 – Севастополь, крымский город с особым статусом.

 

Не смотря на это, ГРЦРоссиинезаконно выделил следующие серии позывных в Крыму:

R*6K*

R*7K*

R*7R*- Севастополь, крымский город с особым статусом.

 

В связи с явным нарушением вышеприведенных статей Регламента радиосвязиМСЭи выделенных префиксов Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР),, эти серии позывных должны считаться НЕЗАКОННЫМИ ИЛИ ПИРАТСКИМИ.

Единственным уполномоченным органом, имеющим право управлять частотным ресурсом, выдавать разрешения на работу в эфире по всей территории Украины является УГЦР, полномочия которого на управление частотным ресурсом утверждены МСЭ, гл. 1.1.4.42 стр. 254.

 

7

Исходя из выше изложенного Национальная радиолюбительская организация Украины Лига Радиолюбителей Украины (ЛРУ)ЗАЯВЛЯЕТ, что во всех соревнования, дипломных программах и других мероприятиях на КВ/УКВ,организованных ЛРУ, как и раньшебудут признаваться лишь серии позывных UUUT*J, а так же иностранные позывные с префиксом UT/CALLSIGN, а Автономная Республика Крым засчитывается за Украину.

 

ЛРУ ПРИЗЫВАЕТмировую радиолюбительскую общественность, организаторов соревнований, дипломных программ, разработчиков логов и другого радиолюбительского программного обеспечения, а так же организаторов любых других мероприятий на КВ/УКВ к тому же, а именно:

1.     Не признавать выдаваемые оккупационными властями префиксы российские серии позывных - R*6K*; R*7K*; R*7R*.

2.     Не засчитывать названия Республика Крым (или Крым), г. Севастополь (Sevastopol, Crimea (Republic of Crimea, Respublika Krym)территорией России.

3.     До тех пор пока международное сообщество признает Крым неотъемлемой частью УкраиныПризнавать только те серии позывных, которые выделены МСЭ и УГЦРтакие как: UU – UT*J, а Автономную республику Крым и г. Севастополь(Autonomna Respublica Krym,(AutonomousrepublicofCrimeaили Crimea) Sevastopol) территорией Украины.

4.     Засчитывать работу с островов Черноморского побережья таких как о.Тузла (Коса Тузла) и Лебяжий (=Kosa Tuzla, Lebyazh'i Isls) EU-180 по списку IOTA, только с украинскими позывными либо иностранными cразрешенным префиксом UT/CALLSIGN.

ЛРУпризывает тех, кто уже принял решение не соответствующие духу этого обращения, пересмотреть его.

 

8

Лига радиолюбителей Украины подтверждает свою приверженность HAMSPIRIT, и подчеркивает, что данное обращение не является ни в коей мере политическим! Речь лишь идет об уважении к международным договорам и добровольно взятым на себя обязательствам и собственным законам и уважению к самому себе. Игнорирование такого нарушения и продолжение отношений с нарушителем как и прежде лишь стимулирует нарушителя к дальнейшему их нарушению.

http://uarl.org.ua/load/obrashhenie_k_radioljubitelskoj_obshhestvennosti/10-1-0-397