Президент СРР Д.Ю. Воронин поздравил крымских и севастопольских радиолюбителей с созданием РО СРР по городу Севастополю и началом организационной работы по созданию РО СРР по Республике Крым

Клубная жизнь

Сканированную копию письма Президента Союза радиолюбителей России Дмитрия Юрьевича Воронина приводит сайт севастопольских радиолюбителей.

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с созданием регионального отделения Союза радиолюбителей России по городу Севастополю и началом организационной работы по созданию регионального отделения Союза радиолюбителей России по Республике Крым!

Благодарю вас за активное участие в работе СРР по совершенствованию нормативной базы любительской службы связи в Российской Федерации и сообщаю о том, что ваши предложения по внесению изменений в Приказ Минкомсвязи от 12.01.12 г. № 4 в части распределения сочетаний цифры и следующей за ней буквы в позывных сигналах РЭС любительской службы в ваших субъектах Российской Федерации мною поддержаны и направлены в Администрацию связи России.

Сообщаю Вам, что порядок использования полос частот радиостанциями любительской службы на всей территории Российской Федерации регулируется Решением ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-01 в редакции Решения ГКРЧ от 10 марта 2011 г. № 11 -11 -03.

Обращаю ваше внимание на то, что осуществление передач любительскими радиостанциями граждан России и российских юридических лиц возможно только при получении свидетельств об образовании позывного сигнала опознавания любительской радиостанции, а также регистрации всех используемых РЭС в территориальных органах Роскомнадзора. При этом работа любительских ретрансляторов и маяков осуществляется на основании разрешений на использование радиочастот и радиочастотных каналов.

По имеющимся в СРР сведениям 365 радиолюбителей города Севастополя и Республики Крым имеют разрешительные документы Украины (дозвилы), являющиеся действующими на 01.01.2014 года. Сведений о действующих разрешительных документах Украины на радиолюбительские ретрансляторы и маяки у СРР не имеется.

Считаю одной из первоочередных задач создаваемого РО СРР по Республике Крым восстановление в детском оздоровительном лагере «Артек» регулярной работы любительской радиостанции, срок действия разрешительных документов которой закончился в 2012 году. Полагаю, что РО СРР по г. Севастополю необходимо оказать в этом вопросе необходимое содействие коллегам. Заверяю, что с учетом итогов оргработы в этом направлении радиолюбителей Крыма, СРР готов ходатайствовать перед Роскомнадзором об образовании для этой станции позывного сигнала опознавания R5ARTEK.

Прошу вас также принять меры для организации в Крыму и городе Севастополе спортивной работы по виду спорта «радиоспорт» в соответствии с нормативными актами Российской Федерации, регулирующими взаимоотношения в сфере спорта. Все необходимые документы для подготовки к государственной аккредитации ваших региональных отделений Союза в качестве региональных спортивных федераций по виду спорта «радиоспорт» будут направлены вам в рабочем порядке.

Желаю вам успехов в работе!

Президент CPP Д. Ю. Воронин