Ноу-хау туркменских студентов в электронике

Повышение квалификации
article797.jpg

В Туркменском государственном институте транспорта и связи разработана схема эффективного охлаждения компьютерных процессоров. Немаловажно, что на сегодняшний день уже несколько изобретений, разработанных в вузе, отмечено премиями главы государства по итогам ежегодного конкурса научных работ молодых ученых и студенческой молодежи - за вклад в науку, достижение новых рубежей в области высоких технологий.

Автор изобретения - студент 5 курса факультета связи Азат Атаев провел презентацию усовершенствованного процессора персонального компьютера, привел убедительные аргументы в защиту изобретения, что на фоне особых климатических условий страны имеет особый интерес. Особенно актуальна инновационная схема для локального охлаждения станций связи, сбой в работе которых нередко связан с нарушением температурного режима.

Современные процессоры потребляют все больше и больше энергии. Основная ее часть выделяется в виде тепла. Чрезвычайно возросли мощность современных компьютерных охладителей (кулеров), их габариты, вес, обороты двигателей и диаметр вентиляторов. Причем увеличивать мощность вентиляции становится все сложнее, так как размеры и вес процессорных кулеров уже достигают максимальных показателей.

 

 

 

Производители стараются бороться с потреблением энергии и тепловыделением переходом на более низкие напряжения питания и технологические нормы. Однако с увеличением интеграции и уменьшением площади чипа отвод тепла с его поверхности становится все более трудной задачей. Здесь уже требуются специальные материалы и теплоносители. Рост тактовых частот предполагает неизбежное увеличение тепловыделения CPU в дальнейшем.

Разработанная система охлаждения - резервуар, наполненный диэлектрической жидкостью, в которую собственно и помещается процессор и несколько тепловых трубок. Небольшие участки трубок остаются вне жидкости и к ним для лучшей теплоотдачи оснащаются радиаторами. Жидкость в этом случае служит тепловым проводником между нагреваемыми элементами платы и тепловыми трубками.

Тепловая трубка - элемент системы охлаждения, принцип работы которого основан на том, что в закрытых с обоих концов вакуумных трубках из теплопроводящего металла находится легкоиспаряющаяся жидкость. Перенос тепла происходит за счёт того, что жидкость испаряется на горячем конце трубки, где поглощает тепло, и конденсируется на холодном, где отдает его во внешнюю среду. Образовавшийся конденсат возвращается в зону испарения под действием капиллярных сил, либо гравитации. Стоит отметить, что в условиях вакуума жидкость испаряется во много раз интенсивнее.

Предложенная технология охлаждения превосходит общепринятую систему с кулерами (радиаторами с вентиляторами), поскольку при гораздо меньших объемах конструкции и без потребления электрической энергии позволяет эффективно охлаждать греющиеся элементы. Для подтверждения работоспособности идеи был проведен практический опыт, который показал высокую эффективность разработки по сравнению со штатными системами.

Преимущества изобретения были успешно продемонстрированы и в ходе работы в Туркменистане международного образовательного форума, и в рамках знакомства представителей научного мира из различных государств с Туркменским государственным институтом транспорта и связи.

http://asgabat.net/stati/nauka/nou-hau-turkmenskih-studentov-v-yelektronike.html