И все же легализация свободных вещателей необходима!

Юридические аспекты

Много читано - перечитано, пересмотрено и переслушано на всевозможных форумах. Посему хотелось бы поделиться полученными ощущениями, зачастую - очень неоднозначными. Повод один: любят индивидуальных вещателей, или не очень. По поводу "не очень" (мягко выражаясь) уже начитался! Но. Это пресловутое "но". Создалось впечатление, и оно очень устойчиво, что основная масса "нелюбящих" больше смахивают на обычных форумных троллей, представляющих из себя "затычки" во всех тематических форумах. Веское слово "радиолюбитель" - человек, разрабатывающий и создающий аппаратуру, антенны, проводящий близкие/дальние QSO со всем "шариком" частенько может быть заменено на слово "клаволюб" - некий человек, плохо дружащий с паяльником и нередко обделённый опытом, но имеющий позывной, который он стремится "распиарить" по всей сети, не озадачиваясь способами и темами.

Ну что ж. Это печально. Как и показная ненависть ко "всякому хулиганью" (коим мы, уважаемые коллеги и соратники по увлечению, в их глазаи и являемся). В порыве "праведного" гнева на "свободных вещателей", пытающихся сделать законным захват хэм-бэндов, забитие гармониками авиадиапазона, ТВ и радио, блокирование каналов "Скорой помощи", полиции, пожарной охраны, нецензурную лексику в эфире, а так же матерные песни сомнительного наполнения, к чему приплетается ещё и неуплата лицензионных сборов(Ч-чёрт побери, мне лет десять-пятнадцать строгого режима положено!!!!) эти товарищи с обратной стороны медали забывают и о лицевой стороне.

А вот на ней, почему-то, не всё так и страшно (что их как раз и бесит??)
Спокойная музыка ближе к вечеру, небольшая аудитория и, что самое удивительное, отсутствие помех ТВ, радио и службам. Да! У меня в огороде ни один самолёт не упал, кстати говоря! Свободный график работы, если нет настроения - могу и не включить передатчик, хотя за несколько лет стабильной работы на одной и той же частоте час-в-час, день-в-день я такое вряд-ли допущу.

Всё-таки более половины обычных радиолюбителей приветствуют это начинание, видя в нём именно радиолюбительскую составляющую, прекрасно понимая, что если бы все НАМы инспектировались на соблюдение инструкций и законов, то в России незакрытыми за нарушения остались бы 1-2 % коротковолновиков.

Коротковолновики - это ладно. А что слушать обычным людям? У тех, кто живёт недалеко от меня и у живущих подальше в городе, у кого есть возможность и желание слушать "Вечерний Город" - есть выбор. У остальных радиослушателей его практически нет. Что передают на ФМ коммерческие станции? Да включите сами этот кошмар... Погоня за деньгами совсем погнула им мозг! ...реклама...реклама...клубняк...тыщ-тыщ-тыщ-тыщ...реклама. Мне - смешно. "Диджеи", плохо копирующие голос и интонацию Стиллавина и несущие откровенный бред в микрофон. Человеку, стоящему ступенью развития выше неандертальца слушать сии творения просто невыносимо. Это имбицилам - всё равно, но ведь не о них речь!

Речь об обычном человеке, включившем радиоприёмник и крутящему ручку настройки в поисках чего-то стоящего внимания. И вдруг останавливающегося на какой-то частоте. Он слышит давно забытую мелодию, на него накатывает тоска по юности... Но это - не коммерческая "тыщкалка". Он не знает, что эту станцию приравнивают к торговле наркотиками, порнухой, оружием, контрафактом и к проституции. Эта станция в глазах "знающих" - чуть ли не Бен Ладен и сомалийские пираты.

Законные акты нужны, как воздух, бесспорно. Но тому, кто услышал то, что понравилось, до этого нет дела. ему просто нравится.

Так скажите ему, что я - ЗЛО!

Он просто покрутит пальцем у виска и сделает погромче...

Макс, г.Ачинск
http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?fm=39&act=msg&topic=5281