Закон о радиолюбительстве в Японии

Знакомимся с коллегами

1.Введение

В Японии законы о радиолюбительстве являются функцией Министерства внутренних дел и коммуникаций (MIC). MIC отвечает за надзор за радиосвязью на основе  закона о Радио, принятого в 1950 году.

Япония приняла Закон о Радио и те из связанных с ними распоряжений Кабинета министров и MIC постановления в соответствии с Международными рекомендациями о радио и международных соглашений по радиосвязи.

Основные пункты власти и функции:
-выдавать лицензии на радиостанции,
-проверка радиостанций,
-контроль использования радиочастот,
 

2.Система лицензирования

2.1 Лицензиина радиостанции.
Любое лицо, которое намерено иметь радиостанцию должно получить лицензию от Министерства внутренних дел и коммуникаций (статья 4 Радио Закона), в то время как никакой лицензии радиостанции не предоставляется  лицу, которое не имеет японского гражданства (статья 5 Радио из закона). * Термин "любительская радиостанция" означает станции любительской службы радио.
* Термин "любительская служба радио" означает службе радиосвязи для целей самообучения, взаимной связи и технических исследований, проведенных уполномоченными лицами, заинтересованными в радиотехникой исключительно для личной цели и без извлечения материальной выгоды (ст. 3 Указа для Выполнение Радио Закона), как определено в Регламенте радиосвязи Международного союза электросвязи.

2.2 Лица, которым разрешено работать на радиостанции
Никаким другим лицам, кроме "радистов" *, которые в состоянии работать на любительских радиостанций в Японии (статья 39-3 Закона о радио Закона) не разрешено выходить в эфир, однако любое лицо, имеющее квалификацию, признается в качестве эквивалентного одному из японских Любительский Сертификат радиста, выданной одной из стран, имеющих взаимные соглашения с Японией, и может быть разрешено это делать, даже если он не является "Радист", определенным в Радио праве (той же статье, как указано выше, и статья 33 закона о для выполнения Радио Закона).

* Термин "радистов" означает лиц, которым предоставлены лицензии на эксплуатацию радиостанций из MIC (статья 2 Закона радио).

2.3 Формы для выполнения любительской службы радиосвязи
Радиолюбители могут выполнять любительской службы радиосвязи в Японии в любой форме, указанной в пункте 2.3.1 или 2.3.2 ниже.

2.3.1 Радиолюбитель устанавливает радиостанции собственного стационарного или мобильного типа, на основании лицензии от Министерства внутренних дел и коммуникаций и управляет радиооборудованием, установленном в нем (ст. 6-2 Указа для укладки основных стандартов для создания радиостанций).

2.3.2 Вместо создания своей собственной радиостанции, радиолюбитель может использовать радиоустановки любительской радиостанции, стационарные или мобильные, тех фирм, которым Министерство внутренних дел и связи выдало лицензию на право производства любительских  радиостанций ( статьи 6-2 Указа для укладки основных стандартов для создания радиостанции).

2.4 Радио и радио операторов установок для любительской службы радиосвязи

2.4.1 Различные классы радиолюбителей
Квалификация радистов для любительской службы радиосвязи предусмотрено следующим образом в соответствии с техническими факультетами (ст. 40 Закона радио):
- Любительские первого класса Радист;
- Любительские второму классу Радист;
- Любительские третьего класса Радист;
- Любительские четвертого класса радиста.
Любой человек может получить квалификацию радиста, сдав государственные экзамены на сертификат радиста "проводится для каждой квалификации и, в противном случае, что касается квалификации третьего и четвертого классов радиолюбителей, принимая одну из официально уполномоченных радио Операторы учебных курсов, предназначенных для присвоения квалификации этих радиолюбителей »(статья 41 Закона о радио Закона). Поскольку любой квалификации радиста может быть даровал не только для японских граждан, но и иностранных граждан, это возможно для иностранных граждан, чтобы стать "Радист" предписывает в радио Закона. В этом случае плата должна быть выплачена которая устанавливается в зависимости от класса квалификации в соответствии с соответствующими Заказать эффективным в то время.

Что касается технических факультетов, радиолюбители почитаются иметь по крайней мере качеств достаточно для их передачу государственных экзаменов, содержание которой (ст. 4 Указа радистов) приведены в Приложении 1 .

2.4.2 Полоса частот, класс эмиссии, максимальная мощность антенны
Полосы частот, класс выбросов и максимальной мощности антенны для любительской службы радиосвязи в этой стране, перечислены в таблице в Приложении 2 .

2.4.3 Сфера деятельности радиостанции позволило радистов для выполнения любительской службы радиосвязи
Сфера деятельности, в которой радист разрешается работать радиостанции для осуществления любительской службы радиосвязи определяется в соответствии с техническими факультетами, а именно, к классам квалификации. Он также признал, что любое лицо, имеющее квалификацию  профессионального радиста и / или технической радист может выполнять любительской службы радиосвязи, соответствующей его технических факультетов. Полос частот и максимальной мощности антенны для каждого класса радиолюбителей, а также для других профессиональных радистов для выполнения любительской службы радиосвязи (Статья 2 Порядка для определения сферы деятельность радио установки, допускаемые для радистов), перечислены В Приложении 3 .

2.5 Срок действия лицензии

2.5.1 Любительская радиостанция лицензии на японском, и иностранцев, которые имеют разрешение министра юстиции на постоянное жительство в Японии действует в течение пяти лет с даты лицензией.

2.5.2 Любительская радиостанция лицензии для иностранцев, кроме упомянутых в предыдущем пункте, действительны в течение одного года с даты лицензией.

2.5.3 Любительская радист лицензии действительны без обновления в течение всей жизни владельца.

http://www.jarl.or.jp/English/2_Outline/A-2-0.htm

Упрощенный перевод UR8IN