Радиолюбительская активность возросла

Аналитика и публицистика

Ведущий аналитической колонки интернет-журнала "WorldRadio Online" Randall Noon, KC0CCR, считает, что уровни активности радиолюбителей в эфире и использования телеграфа возросли после того, как FCC отменила в начале 2007 года требование знания телеграфа для радиолюбителей.
Noon ведёт колонку FISTS - организации, которая ставит своей целью продвижение CW среди радиолюбителей.

 

Статья Noon-а в февральском издании "WorldRadio Online" основывается на лицензионной статистике FCC и опубликованных результатах ARRL Field Day с 2005 по 2009 годы. Он использовал данные Field Day исходя из предположения, что "люди, которые принимают участие в Полевом Дне, как минимум могут быть причислены к активным НАМам."

Сравнивая статистику активности в Field Day с общим числом имеющих лицензию радиолюбителей, Noon определил, что как общее количество радиолюбителей, так и число участников Field Day с 2007 года увеличились. Кроме этого, он обнаружил, что число телеграфных (CW) связей, проведённых в Field Day также увеличивалось, достигнув максимума в 2009 году. Это важно, -утверждает он: "поскольку можно допустить, что НАМы во время участия в Field Day используют те же виды, что и при своей повседневной активности в эфире."

С той поры как FCC отменила требования сдачи экзамена на знание телеграфа, делает вывод Noon, "появилась тенденция к увеличению использования CW, поскольку новые НАМы, получившие лицензии с 2007 года, более активны в нашем хобби, что очевидно приводит к увеличению участников в Field Day."

Полностью свой анализ Noon разместил в февральском издании 2011года "WorldRadio Online", которое появится 20 января на сайте www.worldradiomagazine.com. Этот журнал доступен для всех бесплатно.