А что, если взглянуть на наши задачи по-современному?

Аналитика и публицистика

Перспектива Лиги вообще, ее миссия в современном обществе, цели и пути, наконец, всего движения в целом. Пока это застывшие с момента зарождения Л Р У в ее Уставе цели и задачи, о реализации которых не смог сказать отчет Совета на конференции в декабре 2012, да и всех предыдущих конференций, Оторваны эти цели и задачи от реальной жизни радиолюбителей, всего общества, уже не отвечают вызовам сегодняшнего дня.

Сформулировать, отвечающие вызовам нынешнего времени и завтрашнего дня, цели и задачи Лиги пока проблематично в силу неопределенности ценностных ориентиров в обществе вообще. Это объективно и нельзя обвинить в отсутствии результатов в этой части, в наработанных группой А.Филиппова проектах. Вывод может быть простой - принять временные цели и задачи, выполнение которых даст вполне конкретные результаты в привлечении в наши ряды молодежи, поможет найти новые формы работы с любителями радиоэлектронных технологий, новые формы состязательности не только в радиоспорте как таковом, но и в тех увлечениях, что поразили повально всю детвору, и не только ее. Вот смогли же белорусские программисты выдать продукты, которыми повально увлечены взрослые обоих полов. Игры в "ТАНКИ", а теперь и в "САМОЛЕТЫ" - великолепный пример вовлечения в тему о военной технике. А ведь можно и о РАДИО сделать не менее интересную игру.

Другая, не менее важная цель и задачи - сформулировать и научить избранных функционеров сотрудничеству с властями. Нет смысла рассуждать о ее, власти, безразличии, цинизму и т.д. Нужно искать инструменты эффективных решений с пользой как для общества, так и для нашей организации. Без такого поиска на всех уровнях - и в Киеве, и удаленном селе на Закарпатье, и в шахтерском поселке на Луганщине нам удачи не видать. Для этого тоже нужна постановочная задача в уставных документах.

Е.Журавлев UR5ICK