Электроника против болтуна

Юмор в жизни радиолюбителя

alt

Несмотря на несерьезную обстановку, которая царит на вручении Шнобелевской премии, сами ученые к Шнобелю относятся с большим пиететом.  Настоящие Нобелевские лауреаты не упускают шанса повеселиться в кругу коллег на церемонии вручения премии, напоминающей скорее капустник в НИИ, чем официальное научное мероприятие, которая вот уже 22-раз прошла в Сандерс-театре Гарвардского университета.  Шнобелевская премия (или Ig Nobel Prize, от игры слов: англ. ignoble  — «постыдный») присуждается  «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься».  Награды в десяти номинациях вручали нобелевские лауреаты, среди которых Дадли Хершбах (Нобелевская премия по химии 1986 года), Ричард Робертс (Нобелевская премия по физиологии и медицине 1993 года), Эрик Мэскин (Нобелевская премия по экономике 2007 года), а также Рой Глаубер (Нобелевская премия по физике 2007 года).

Большой интерес вызвала японская глушилка человеческой речи.  Аппарат представляет собой записывающее устройство и динамик, который возвращает речь говорящего в его сторону с задержкой в 0,2 секунды. Пауза между произнесением слова и его возврата сбивает человека с толку, не принося никакого физического дискомфорта,  но не позволяя произнести буквально ни слова.  А начинали японцы с изучения заикания. 

История премии уходит корнями в середину прошлого века.  Физики начали шутить задолго до выхода на экраны популярного сериала «Теория большого взрыва»  о жизни очень умных и очень непохожих на обычных людей физиков-теоретиков. В  1955 году  двое израильских ученых: физик Гарри Липкин и биолог Александр Кон  начали выпускать юмористический и научно-популярный «Журнал невоспроизводимых результатов» (Journal of Irreproducible Results).  В 1966 году в СССР вышла популярнейшая в то время книга «Физики шутят», подготовленная сотрудниками Физико-энергетического института в Обнинске.

Для ценителей научного юмора – видеозапись церемонии награждения. Даже без знания английского языка можно оценить царящую на сцене атмосферу.
Церемония вручения Шнобелевской премии традиционно закрывается словами: "Если вы не выиграли эту премию, а особенно если выиграли, желаем удачи в следующем году!", а попытать удачу могут все желающие, отправив заявку по адресу [email protected] .

Автор: Юлия Смирнова
Источник: www.nkj.ru