SWL – это круто

Знакомимся с коллегами

Хотелось бы восстановить историю известных наблюдательских позывных. Мне вспоминается один парень,

в 70-е годы прошлого столетия саксофонист оркестра цирка областного центра. Имени его я, к сожалению, не помню.

Он неплохо владел английским, что в те времена среди радиолюбителей было нечастым явлением. Когда происходил разбор QSL почты, мы давились от зависти: таких DX'ов не удавалось взять ни киловаттами ни супер-антеннами. Да, как-то уже замечал, отношение к SWL у всех радиолюбителей очень трепетное, процент ответа на их QSL-card, наверное, выше чем за обычное QSO. Очень подкупает это отношение к SWL нашей и мировой радиолюбительской общественности.

Телеграфа он не знал. На вопрос: а почему он не оформляет радиостанцию, отвечал, что нагрузок на связки хватает на работе, а SWL - это как поход за грибами или рыбалка на берегу тихого озера, в общем, «тихая охота», все в удовольствие.

Интересно, где он сейчас. Чем занимается.

Не знаю, живо ли движение наблюдения за работой широковещательных станций, которые тоже рады получить карточку от наблюдателей и высылают свои. Вопросы, как будто бы сформулировал, буду рад помощи.

Припоминается афоризм одного из коллег, DX’менов: «надо тихо слышать, но громко звать», а SWL можно и не звать, но от этого удовольствия не меньше, да и любому DX важно не как ты его слышишь, а где слышат и кто слышал, это тебе важно что тебя услышали и дали «дежурные» 599 (59). Призыв простой, не забывать про свое SWL прошлое, и ребятишек подтягивать к этому делу, детский голос в эфире, конечно, умиляет, но старший - то рядом, и одергивает, иногда даже, не выключая микрофона. А тут все в своих руках, без всяких «наставников».


Валерий (UA4-133-614), rm4hx

http://samaraham.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=517:swl-kruto&catid=69:story&Itemid=150