Интервью Алекса KI6EEO для Радона

Знакомимся с коллегами

alt

Сегодня раздался телефонный звонок и я услышал как всегда бодрый голос Алекса Сотника KI6EEO из Лос-Анжелеса: "Приветствую, Сергей! Ждите меня в гости в апреле будущего года, соскучился по Украине и всей армии украинских радиолюбителей!". Конечно, и мы ждем в гости неугомонного оптимиста Алекса, оставившего хорошие воспоминания по посещению Мариуполя в мае этого года. Тут же напомнил об импровизированном интервью, которое удалось получить от заморского гостя. Правда, на следующий же день Алексей был уже в Краматорске у Владимира Новицкого US7IO, затем в Харькове на хамфесте и получить разрешение на текст диалога так и не удалось. Правда, сам текст до Сотника благополучно дошел и возражений на его публикацию не возникло. И вот сегодня разрешение получено! Думаю, всем читателям Радона будет интересно его почитать.

19 мая 2011г гостем радиолюбителей клуба Маррад был коллега - радиолюбитель из Калифорнии Алексей Сотник Ki6EEO. Много вопросов задали мариупольские радиолюбители. Из ответов получилось небольшое интервью. Поскольку никакой записи не велось, возможны неточности, за которые мы заранее приносим свои извинения и при необходимости коррективы тут же будут внесены.  Надеемся на то, что удастся еще встретиться с Алексом и задать многие другие вопросы, которые интересуют украинских радиолюбителей.

Редактор Радона Сергей UR8IN.

Алекс, Вы прекрасно владеете русским языком. Откуда Вы родом?

Я родом из Донецка. Здесь жил, учился, закончил мединститут. В 27 лет решил стать «невозвращенцем». Остался в Германии. Вначале было очень сложно, не было средств, некоторое время жил на вокзале. На бирже труда в трудоустройстве отказали: необходимо знание немецкого языка. Месяц, купив самоучители и кассеты с записями уроков немецкого, штудировал материал. Но когда пришел на биржу повторно, удивил работников беглым разговорным. Когда устроился на работу, стало легче. Примерно через десять лет решил перебраться в США.

Почему возникла мысль выехать из страны?

Я уезжал из другой страны – СССР. Был закрыт выезд даже для туристов. Время, когда даже политические анекдоты могли стать поводом для разборок. Приезжая сегодня, вижу, что это уже совсем другая страна, многое изменилось в лучшую сторону.

Как Вы пришли в любительское радио?

Конец восьмидесятых годов – бурное развитие сетевых технологий. Многие, думаю, помнят одно из увлечений той поры – телефонные сети ФИДО. С головой окунулся в этот вид коммуникаций. Позже понял, что основными его пользователями являются радиолюбители. Моим коллегой по увлечению был известный теперь специалист по компьютерным сетям, один из админов сайта QRZ.RU, Сергей Чучанов UA3IRS. Приятно вспоминать тот период: все было в новинку, вызывало жуткий интерес, впервые на моих глазах молодежь реально влияло на  развития прогресса. А в любительское радио пришел уже в США, постепенно понял, что радиолюбители – наиболее организованное неугомонное сообщество творческих людей.

Как много молодых радиолюбителей в США?

Тут я должен сказать, что средний возраст радиолюбителей, видимо, мало отличается от украинских: в основном это «старички». Во время сборов, хамфестов это хорошо видно. Полевые дни проходят у нас в конце июля и общение на природе доставляет особое удовольствие. Для некоторых и сама связь на природе отходит на второй план, ведь собраться в непринужденной обстановке удается не так уж и часто.

Много ли радиоклубов в США?

В одном Лос-Анжелесе, где я теперь живу, по-видимому, около пяти. Являюсь членом двух из них и всегда стараюсь не пропустить ни одного мероприятия: иногда после посещения одного спешу на встречу в другой клуб.

А как в США решаются вопросы с установкой радиолюбительской антенны?

К сожалению, вопрос непростой в решении. В настоящее время поставить хорошую мачту для меня в доме, где проживаю, невозможно. Об этом меня предупредили сразу. Поэтому, надеюсь в будущем переехать в местность, где не будет таких ограничений.

Первым городом, который Вы посетили, стал Мариуполь. Это случайность?

И да, и нет. Когда несколько лет назад в нашу радиолюбительскую жизнь ворвался Эхолинк с его уникальными возможностями в общении без помех, первыми моими собеседниками стали именно радиолюбители из Мариуполя. У вас в городе одним из первых открылся доступ в Эхолинк с возможностью подключения любителей всей Украины и это сыграло свою революционную роль в общении через океан (автором разработки эхолинк-узла стал Сергей US6IQ – прим.ur8in).

Алекс, в США отменили обязательное знание телеграфной азбуки. Как Вы относитесь к знанию телеграфа?

Считаю, что без знания азбуки Морзе радиолюбитель ограничен в своих возможностях. Кстати, сам не так давно начал ее изучать и намерен довести дело до победного конца. Применяя SSB и FM, кроме станций США мало кого удается услышать, особенно без хорошей антенны. И вообще я преклоняюсь перед радиолюбителями, которые могут самостоятельно конструировать радиоаппаратуру и работают телеграфом.

Имеют ли радиолюбители США привилегии перед обычными жителями США?

В США радиолюбители пользуются некоторыми привилегиями - звонить с портативки на сотовые телефоны при острой необходимости, иметь номерной знак на авто в виде позывного и некоторые другие.

Кто Вы по профессии?

Я работаю медбратом в госпитале, реаниматор по профессии.

Расскажите, пожалуйста, о своей семье.

Я женат, воспитываю дочь. Для меня моя семья – главное в жизни и все что я делаю, стараюсь делать для нее. Доход медика позволяет отнести меня к представителям среднего класса. За счет возможности, при желании, работать сверхурочно, удается брать дополнительные отпуска, много с семьей путешествуем, посетили многие страны.

Какая программа пребывания в Украине?

В первую очередь постараюсь больше общаться с радиолюбителями. Буду на фестивалях в Мариуполе и Харькове, у друзей.

Есть ли у Вас какие-то еще желания при посещении Украины?

Очень хотелось бы увидеть своими глазами раритеты прошлых лет: старые приемники, радиостанции, самодельные трансиверы. Слышал о знаменитом приемнике Р-250, хотелось бы его увидеть своими глазами и даже сфотографироваться на его фоне. Будет чем похвастаться перед коллегами из США!

Какие еще увлечения, кроме радио, Вы имеете?

Мои хобби: радиолюбительство, чтение, путешествия, космическая филателия, монеты и марки США, марки СССР/России до 1975 года, коллекционирую пистолеты и винтовки с разными прицелами (red dot, оптика...), пострелять тоже люблю.

Спасибо за то, что уделили нам время.