Украина занимает ту же планку, что и Туркмения

Аналитика и публицистика

1. DPRK
В стране нет радиолюбителей. За факт наличия радиоприемного устройства - тюремное заключение, за прослушивание или работу в эфире - смертная казнь.

2. Turkmenistan
Формально запрета на работу любительских радиостанций нет, но фактически лицензию могут получить только члены национальной радиолюбительской организации. Власти оказывают препятствия на пути юридической регистрации такой организации. Исключительное право выдачи лицензий имеет Министерство обороны страны.

3. Ukraine. По неизвестным причинам был проигнорирован частотный план ИАРУ, диапазон 23 см изъят из регламента и передан в специальное пользование (право распределения частот принадлежит Министерству обороны). Диапазоны 5,7 и 10 ГГц формально не запрещены, но выделенные участки не совпадают с участками, используемыми радиолюбителями Европы. В 2011 году некоторые радиолюбители Украины в международных соревнованиях вынуждены были работать нелегально. Эти факты имели последствия. На территории Украины расположен географический центр Европы. В 2012 году в Украине планируется проведение футбольного чемпионата Европы.

UR5EIN

http://vhfdx.at.ua/forum/4-230-2