Устройство управления поворотом антенны

Уголок радиоконструктора
Многие радиолюбители продолжают успешно эксплуатировать армейские поворотные устройства, в которых в качестве указателя направления используются пара сельсинов. Идея избавится от жужжащего сельсина в шеке будорожит умы радиолюбителей давно. Об этом говорит наличие нескольких публикаций в радиолюбительских переодических изданиях.
Мне пришлось вынести пульт управления из операторской, чтобы не раздражать окружающих. По этому поводу UA7F несколько раз отпускал шуточки.
Несколько раз эта проблема поднималась в беседах радиолюбителей на встречах в Архызе и Майкопе. Предложения вообще избавиться от сельсинов и заменить их переменным резистором или оптическим кодером наподобии мышиного восторга не вызвало. Не хочется ломать добротно сделанное военными специалистами.
С предложением об изготовлении подобного устройства мы с Сергем R6DX обратились к Владимиру Пухову RV6HG.
Вот что из этого получилось:

 
alt alt
 
Устройство управления состоит из двух частей. Передатчик распологается рядом с сельсином, пульт управления рядом с оператором. Соеденено все это обыкновеныс сетевым кабелем. Питание 12 вольт. Направление в цифровом виде отображается на жидкокристалическом дисплее.
За основу разработанного устройства управления углом поворота антенны взято устройство описанное в журнале «Радио №4 2005г. При первом включении устройства необходимо войти в режим установок и установить величину шага настройки энкодера и величину угла мертвой зоны антенны. Для этого удерживая кнопку энкодера подать на устройство 12в и отпустить кнопку. Вращая энкодер установить необходимые значения. Для выхода из этого режима нажить еще раз кнопку энкодера. При каждом входе в этот режим будут сбрасываться все ранее установленные значения. Устройство работает в двух режимах: 0-360град и 0-+180град. Первый режим включается после каждого входа в режим установок. Для входа во второй режим работы необходимо в первом режиме установить положение антенны 180град, нажать кнопку на энкодере и удерживать ее не менее 6 сек. При этом на дисплее появятся равные значения AZIM и SET, а при отпускании кнопки эти значения обнулятся и устройство перейдет во второй режим работы. Для управления антенной необходимо установить необходимый угол поворота антенны, вращая энкодер. Нажать кнопку на энкодере (не более 6 сек). При этом включится реле и загорится индикатор направления вращения мотора. Когда антенна повернется на заданный угол, мотор отключится. Выключить мотор можно также повторным нажатием кнопки.
 
                                    Юрий/RW6A
Подробнее здесь.