К 70-летию радиоуправляемых взрывов в Харькове

Ретро - Радио

Георгий Члиянц (UY5XE)

Заняв город, фашистские саперы, начиная с 30-го октября 1941 г., обнаружили 37 мин. Из них, 14 мин обезвредили, а 27 - взорвали на месте. 12-го ноября ими была обнаружена и мина в подвале дома №17 на ул. Дзержинского (т.н. "дом Хрущева", который был построен в 30-х годах для работников ЦК Компартии Украины). Правда, это была т.н. "мина-блесна" (т.е. для отвлечения внимания фашистских саперов при возможном разминировании и заложенная поверх радиоуправляемой). Обнаружив ее, фашисты успокоились и в здание 13 ноября въехал начальник гарнизона - командир 68-й дивизии генерал-майора Георг фон Браун [не путать с его однофамильцем – изобретателем ракеты ФАУ – прим. автора] и его штаб...

Поздним вечером того же 13-го ноября начальник оперативно-инженерной группы Западного фронта полковник Илья Григорьевич Старинов [1900-2001] (бывший "испанец") с двумя специалистами-минерами ТОС прибыл в райцентр Семилуки Воронежской области на местную радиовещательную станцию, которая перед началом войны была существенно модернизирована.

Примечание: Перед ВОВ, в  инженерных войсках Красной Армии были созданы специальные минные подразделения техники особой секретности - ТОС

И.Г.  Старинов, 2000  г

alt

 

В 3 часа 15 мин. 14-го ноября . от ее передатчика был послан первый радиосигнал и им был взорван большой Холодногорский виадук. Затем, периодически, менялись его частоты и в Харькове начали последовательно раздаваться новые взрывы - взлетели на воздух здание на площади им. Руднева и др. Взрывы продолжались до 6-и утра...

Последним был разрушен и тот самый дом №17. Его взрывом убило самого генерала, а вместе с ним - двух офицеров и 13 солдат, а на месте дома зияла глубокая воронка. Когда об этих взрывах доложили Гитлеру, то он пришел в неистовое бешенство... [1, 2].

 

Hа следующий день, несколько фотографий результатов взрывов, сделанных нашей авиационной фоторазведкой, легли на стол Старинова. Кроме одной - "дома Хрущева".  Его развалины он смог воочию увидеть только спустя два года.              

                                                    

Макет мины, 2008 г. 

alt

 

Примечание:

- По непроверенным данным,  в изготовлении блоков радиоуправления минами принимали участие  и находившиеся в это время  в городе харьковские коротковолновики (вкл. Игоря Веровича Акаловского, U5AH, ранее: RK-2860, eu5FY;  во время ВОВ  один из создателей агентурной радиостанции “Волга”).  В Харьковском историческом музее и сейчас экспонируется макет одного из вариантов радиоуправляемой мины.

- На здании Семилукской районной поликлиники в 80-х гг. была установлена  мемориальная доска, текст которой гласит:                                                                                  НА ЭТОМ МЕСТЕ НАХОДИЛАСЬ ВОРОНЕЖСКАЯ  ОБЛАСТНАЯ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ, С КОТОРОЙ В НОЯБРЕ 1941 ГОДА ВПЕРВЫЕ   НАПРАВЛЕННЫМ РАДИОСИГНАЛОМ  ВЗОРВАЛИСЬ РАДИОМИНЫ УНИЧТОЖИВ   НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ    ОПЕРАЦИЕЙ РУКОВОДИЛ ПОЛКОВНИК   СТАРИКОВ И.Г. МИНЕРЫ БЕСПАМЯТНОВ А.В.    КОРЖЕВ Ф.С.

-  В СССР первые радиоуправляемые мины были разработаны в 1933-34 гг. в  "Конструкторском бюро N5" (преемник т.н. Остехбюро" - строго засекреченного Особого технического бюро по военным изобретениям  при ВСНХ СССР, которое было создано в 1921 г. и его руководителем стал Владимир Иванович Бекаури [1882-1938] —  инженер-изобретатель в области взрывов на расстоянии, в 1956 г. посмертно реабилитирован)

           

 

Литература и источники:

1. Старинов И.Г. “Записки диверсанта” (М.: Альманах "Вымпел", 1997: 3, Книга 1).

2. История Великой Отечественной Войны Советского Союза 1941-1945 (М.: "Воениздат", 1961, т. 2, с. 131).

3. В. Мавродиади. “Радиостанция-боец” [UA3AH, до ВОВ: eu2QW, U3QD; 1985 – S.K.]("Радио", #2/1985, c .5}.

4. http://hamradio.at.ua/publ/1-1-0-8