Метеоры: с чего начать?

Повышение квалификации

В связи с многочисленными просьбами новичнов описать процедуру проведения метеорных связей, возникла мысль сделать иллюстрированный справочник – путеводитель по «дебрям» процедурных нюансов.

Ситуация 1.

Я мониторю вызывную частоту 144370 и вижу бурст с общим вызовом 4Z5LY.

Подведя мышку к позывному я «кликаю» по нему, после чего он отображается в макросах и начинаю отвечать с рапортом (это важный момент, в принципе можно передавать и первый макрос, но делать это не имеет смысла, поскольку удлиняет время связи на «целый камень»!).

Метеорная радиосвязь.

Рис. 1


В скором (или не очень скором) времени прилетает очередной бурст. Мне повезло: он содержит оба позывных и рапорт, с предваряющей его буквой R. Это означает, что 4Z5LY принял от меня всю информацию (оба позывных и рапорт) и, для того, чтобы проинформировать меня об этом факте, стал передавать макрос 3, который я успешно принял. В этом случае, поскольку я также принял оба позывных и рапорт для себя, я передаю макрос 4.

Метеорная радиосвязь.

Рис.2



Возможна ситуация, когда «летает плохо» и мой корреспондент принимает от меня короткий пинг, содержащий только часть информации. В этом случае, в соответствии с процедурой он также будет передавать макрос 2. Мы так и будем «гонять» друг-другу макрос 2, пока кто-либо из нас не примет всю необходимую информацию и, в соответствии с процедурой, не начнет передавать макрос 3.

Теперь, стоит запастись терпением и молиться, поскольку мы оба столь близки к успешному завершению метеорного QSO.

И вот, очередной бурст приносит кодовую группу «73», что означает – свершилось. Мой корреспондент принял мое подтверждение. Можно с облегчением выдохнуть, либо заорать что-либо типа «Bingo-o-o-o» или «Ура!». Имею право – связь завершена: completed!

Метеорная радиосвязь.

Рис. 3



Здесь нужно заметить, что, если мы оба: я и мой корреспондент находимся в чате ON4KST, то факт завершения QSO можно зафиксировать, проинформировав об этом визави непосредственно в чате. Это позволяет сэкономить ещё немного времени и «камень». Тем не менее, всегда полезно после приема подтверждения, в ответ, несколько периодов передавать макрос 5. Лично мне всегда приятно получить 73 непосредственно из эфира.

Ситуация 2.

Я работаю на общий вызов и на частоте своего приема вижу шикарный бурст OH1XT, содержащий всю информацию: оба позывных и рапорт! Чаще, прилетающие бурсты бывают скромнее, т.е. содержат только часть необходимой информации и в ответ приходится передавать макрос 2 (эту ситуацию мы рассмотрели выше). Но в этот раз мне повезло, и я с предвкушением начинаю передавать макрос 3.

Метеорная радиосвязь.

Рис. 4



А вот и желанные «роджеры подоспели:

Метеорная радиосвязь.

Рис. 5



Можно в чате сообщить эту радостную для нас обоих новость корреспонденту и «погонять» несколько периодов свои «роджеры» или «73». И вновь qso-completed.

Ситуация 3.

Я договорился в чате (или кластере) о скеде с OH3AWW. Обговорив частоту и периоды я стартую с макросом 1. Скажу по секрету: я знаю, что мой корреспондент в свой период тоже передает макрос 1. Ага, а вот и он:

Метеорная радиосвязь.

Рис. 6



Отличный бурст, содержащий оба позывных (хотя он может содержать и один позывной, и даже лишь часть одного из наших позывных, а если OH3AWW успел принять бурст от меня, его сообщение может содержать и рапорт, тогда QSO будет развиваться по сценарию 2, рассмотренному выше), что же, ответим макросом 2. Сегодня неплохо «летает» и я получаю в ответ бурст с макросом 3. Порядок, мой визави принял всю необходимую ему информацию и я, поскольку тоже принял оба позывных, рапорт 26, и подтверждение R, начинаю передавать ему свои «роджеры».

Метеорная радиосвязь.

Рис. 7



Есть контакт! OH3AWW принял «роджеры», о чем сообщил мне в чате (в противном случае мне надо было бы ждать «роджеры» или «73» от него).

Тем не менее, несколько периодов с макросом 5 «каши не испортят», а настроение корреспонденту поднимут (если он их получит, конечно). Очередное qso – completed.

Еще один нюанс:
Если вы на своем мониторе видите бурст похожего содержания, это значит, что вызывающая станция слушает на указанной частоте, в данном случае 144352, и звать ее нужно именно там. Приняв Ваш вызов, она ответит, и вы продолжите связь именно на указанной частоте. Если же Вы сами даете подобное CQ, не забывайте отключить split, приняв чей-либо вызов…

Метеорная радиосвязь.

Рис. 8

До встречи в MS

Автор Валерий Париков, RV6YY 

Ветки форума MS, там есть ссылки, в частности, на программу OH5IY прогноза MS;
Meteorscatter efficiency tables
http://www.vhfdx.de/mseff/mseffmain.html
http://www.vhfdx.de/img/ms_effi/moskva-quadrantids.gif
Геометрия метеорных отражений, автор DJ5HG
http://www.vhfdx.de/mseff/MS-Geometrie.pdf
Процедура работы в MS для 1 района IARU
http://www.vhfdx.de/ms_howto.pdf
http://home.hccnet.nl/a.dogterom/Handbook/5b.pdf
Метеорный радар:
http://www.iap-kborn.de/radar/Radars/Skiymet/sky_main.htm
http://www.ionosonde.iap-kborn.de/sky_main.htm
И т.п.
В чате 144/432 ON4KST собираются метеорщики Европы;
http://www.on4kst.com/chat/start.php
ON4KST чат по telnet (минимальный траффик, FB по GPRS):
www.on4kst.info port 23000
Аппаратура - я первые MS QSOs провел на 100 w и 3 el. и допотопный лаптоп P-200 (причем с 50-100w станциями, имеющими 1 стрелу, на QRB 800-1200 км). Нормально - Ги-7б и 1 стрела.
Обратить внимание на коррекцию времени в компьютере.
P.S.
Хотелось бы видеть в MS больше народа из UA4,UA6,UA9.

http://forum.vhfdx.ru/ms/kak-nachat/
http://forum.vhfdx.ru/ms/osvaivaem-ms!-obmen-opytom/
И на закуску The VHF Managers Handbook - IARU Region 1
http://www.iaru-r1.org/index.p....o&id=14
Календарь тоже пригодится - http://www.imo.net/node/1337