"Оконная" промышленная УКВ антенна

Повышение квалификации

В силу своих особенностей и ТТХ, эта антенна полезна для:

Начинающих любителей радио и радиолюбителей, которые купив китайскую радиостанцию, начинают осваивать радиоэфир и хотят принимать и связываться дальше, чем позволяет штатная китайская резинка, при этом не морозя себе хозяйство, стоя на балконе или у окна, не задавая одни и те же вопросы на форумах о том как сделать или какую купить антенну, получая в ответ от "гуру" "дельные советы" "курить форум".

Обычно, люди идут по пути наименьшего сопротивления, купив автомобильную штыревую четвертьволновую антенну и поставив ее на подоконник или карниз.
Но это не совсем верно, т.к для нормальной работы штыревой антенны на магнитном основании, ей нужна проводящая повехностью под ней, и не в виде шайбочки или кабеля магнитного основания, металлической полоски карниза, а крыши авто или соизмеримой с ней проводящей поверхности.

В этой антенне, проводящая поверхность под ней для нормальной работы не требуется.
Она просто прилепляется на присосках к стеклу.
Для оптимальной работы антенны, рекомендую подводить кабель к антенне, так как на фотографии - перпендикулярно, хотя бы на длине кабеля 17см.

..УКВ антенна над металлической поверхностью (корпусом автомобиля), близка к идеальной штыревой антенне по своим параметрам..

Н.М.Линде, Д.П.Изюмов. Основы радиотехники. М.-Л. Энергия, 1965.
Н.Т.Бова, Г.Б.Резников. Антенны и устройства СВЧ. Киев, Высшая школа, 1982.
Н.Н.Федоров. Основы электродинамики. М. Высшая школа, 1980.
Г.Б.Белоцерковский. Основы радиотехники и атенны. М. Радио и связь, 1983.
З.Беньковский, Э.Липинский. Любительские антенны коротких и ультракоротких волн. М. Радио и связь, 1983.
Г.З.Айзенберг. Коротковолновые антенны. М. Радио и связь, 1985.
Г.И.Атабеков и др. Теоретические основы электротехники. М. 1979.
Г.А.Татур. Основы теории электрических цепей. М. Высшая школа, 1980.

Или, наслушавшись дельных и не очень советов, без должного опыта и минимальной измерительной базы, после поездок по радиорынкам в поисках нужных разъемов, кабеля, материалов, начинают ваять поделки, которые если и бывает работают лучше штатной китайской резинки как кусок железа, имеют известно одному богу Радио, параметры.

Здесь же, достаточно вертикально, мгновенно прикрепить на окно эту миниатюрную, цивильно выглядящую антенну, протянуть кабель до своего рабочего места, подключить к радиостанции или радиосканнеру и работать, объясняя в случае неудобных вопросов дюже любопытным коллегам или домашним, что это антенна тв тюнера, WiFi, 4G, GSM и т.д и т.п.

В силу своих особенностей и ТТХ, эта антенна также полезна для автолюбителей, которые не хотят портить кузов автомобиля, колхозя на нее антенну на магнитном основании (подкладывая под основание вырезаные кружки из тканей, целофановые пакетики, специальные прокладки, прочий колхоз, всеравно царапается), и уж тем более сверлить крышу.

Достаточно прикрепить на присосках антенну на стекло, желательно по середине окна, протянуть кабель и работать.
Главное чтобы Ваша и Вашего собеседника антенны, были одинаково, вертикально или горизонтальном расположены.
Для оптимальной работы антенны, рекомендую подводить кабель к антенне, так как на фотографии - перпендикулярно, хотя бы на длине кабеля 17см.

Теперь о самой антенне:

1. Что для меня важно (с моей "любовью" ко всему маде ин чайна), эта антенна разработана и изготовлена на базе промышленной антенны для цифрового приема, нашими, русскими инженерами и на нашем, отечественном, региональном радиозаводе.

2. Миниатюрна, с две пачки сигарет, спокойно умещается в отделение портфеля/сумки или внутренний карман куртки.

3. Имеет готовый узел крепления на присосках.

4. Длина коаксиального кабеля от антенны до крайнего края разъема - 2 метра.

5. Разъем SMA male.

6. Диапазон 433-447Мгц.
За пределами рабочего диапазона не имеет резкого завала, как это бывает с некоторыми антеннами, что позволяет на эту антенну нормально принимать служебные станции, и цифровое TV!
Находясь в командировке, не имея возможность развернуть другие антенны, я принимал на нее и авиа диапазон, но это уже "побочное действие".

7. Мощность. Держит 100Вт., но я как параноик рекомендую работать максимум 50Вт.

8. Усиление. Я не буду в отличие от прочих производителей заявлять неадекватные рекламные цифры, да еще в dBi (сравнение усиления антенны с изотропным излучателем, считай с гвоздем "в вакууме").
Усиление этой антенны в dB ( не путать с dBi) = 0, т.е оно такое же как у симметричного полуволнового вибратора, диполя.

Поэтому не стоит ждать от этой антенны трансатлантических связей через Луну и следы метеоров , но, в силу своих вышеописанных преимуществ и достоинств, она прекрасно заменит Вам резинку Вашей портативки при работе с базы и авто.

9. Хотя эта антенна и разработана для размещения на стекле внутри помещения или автомобиля, при размещении на двухстороннем скотче на стекле с уличной стороны, один сезон она уже выдержала.

BONUS TRACK (для САМОДЕЛКИНЫХ):
10. Для любителей радио и радиолюбителей любящих всяческие эксперименты и доработки, в этой антенне оставлено место для творчества.

Дело в том, что толщина рамы стандартного отечественного деревянного окна*, т.е расстояние между внутренним и уличным стеклом, как раз такое, что позволяет прикрепив антенну на двухсторонний скотч на уличное стекло, а на внутреннее, полоску медной или аллюминивой фольги**, шириной с эту антенну, а длиной на 5% длиннее антенны, получить НАПРАВЛЕННУЮ, широкополосную, двухэлементную антенну, добавив ей усиление и сконцентрировав излучения на прием и передачу, в сторону, куда смотрит окно.

*Если у Вас окно не "советское", то подобрать, надставить "толщину" - расстояние между самой антенной и полоской-рефлектора (отражателя), Вы можете при помощи двухстороннего скотча и вырезанных полосок или прямоугольников из пенопласта или другого изоляционного материала.

**Толщина (не путать с шириной) полоски фольги не имеет значения.
Вместо фольги, можно использовать полоску фольгинированного текстолита или другого проводящего материала.

https://forum.guns.ru/forummessage/151/1296308.html