Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Повышение квалификации

При покупке антенн будьте осторожны. Вы увидите всевозможные утверждения, которые кажутся невероятными, но в то же время очень привлекательными.

Безрадиальная вертикаль

Да, можно создать вертикальную антенну, в которой не используются радиалы. Но если рассматриваемая антенна не является вертикальным диполем, вам все равно нужен путь для возврата РЧ-токов к антенне. Это означает радиалы. Без радиалов вертикальная антенна все еще может излучать, но не очень хорошо. Держитесь подальше от любой вертикальной антенны, которая требует отличных характеристик без радиальных антенн.

Миниатюрные КВ антенны

Чем ниже частота, тем больше антенна. Так как же некоторым производителям удается уйти от ответственности, заявляя, что их низкочастотные ВЧ-антенны поместятся в чемодан? Что они сделали, так это использовали творческую комбинацию катушек и других компонентов для достижения согласования линии питания на желаемой частоте. Но КСВ 1: 1 не означает, что антенна эффективна, а эффективность - вот что действительно важно. В этих крошечных ВЧ-антеннах большая часть драгоценной радиочастотной энергии теряется в виде тепла. Если вы не можете выйти в эфир другим способом, выберите вместо этого полноразмерную антенну.

100% эффективность!

Антенна со 100% -ной эффективностью излучает всю свою радиочастотную энергию без потери ни одного микроватта. Однако, если антенна не сделана из экзотических, еще не открытых материалов, 100% эффективность невозможна. Если вы видите рекламу, в которой говорится об этом, быстро переверните страницу.

Заявления о безумной прибыли

Если вы смотрите на страницах QST журнала , вы заметите , что очень немногие рекламные антенны включают в себя показатели усиления. Усиление антенны измеряется в децибелах (дБ) и описывает, насколько мощно антенна направляет вашу радиочастотную энергию. Причина отсутствия данных об усилении заключается в том, что журнал QST придерживается строгой политики: если вы заявляете значение усиления для своей антенны, вы должны иметь возможность его доказать.

Проблема в том, что любой может построить антенну и делать всевозможные дикие заявления о ее характеристиках. Если они не позаботились о том, чтобы проанализировать это с помощью программного обеспечения для моделирования антенн или протестировать на лабораторном испытательном диапазоне антенн, нет никакого способа узнать, правда ли то, что они говорят.

Вот почему QST требует доказательства; большинство других журналов для ветчины этого не делают. Когда вы читаете рекламу или статью, в которой разбросаны цифры усиления антенны, будьте осторожны. Спросите, откуда взялись эти цифры в децибелах!

«КСВ менее 1,5: 1 на каждом диапазоне!»

Антенна, которая может дать вам КСВ 1,5: 1 на любом диапазоне, либо крайне неэффективна, либо реклама не сообщает вам, что низкий КСВ присутствует только в ограниченной части каждого диапазона.

http://www.arrl.org/no-free-lunch