Антенна от 10 до 80 м для небольших участков

Уголок радиоконструктора

46-футовая многодиапазонная антенна для небольших садов от g7fek. Хорошо работает на 80м. Превосходный исполнитель DX и идеальная замена вашему G5RV половинного размера ...


Много лет назад я переехал в дом с небольшим садом около 45 футов. Мне нужна была антенная система, способная работать в нижних КВ диапазонах. G5RV размером 1/2 - это фарс на нижних КВ диапазонах, как и большинство дипольных антенн с уменьшенным размером, поэтому я хотел что-то аналогичного размера, но действительно резонансное, чтобы потери были минимальными.

Это последняя версия аранжировки, которую я придумал. В течение многих лет он становился моей стандартной быстрой и грязной установкой, куда бы я ни переезжал.


Несколько радиолюбителей построили варианты этой антенны и сообщили об отличных характеристиках на 80 м с хорошим DX, особенно в таком маленьком пространстве.

Преимущества

  • Маленький размер (46 футов в длину x 24 фута в высоту)
  • Коаксиальная подача 50 Ом
  • Многодиапазонная работа от 80 м до 10 м
  • Возможна работа без ATU на 4 основных диапазонах (80/40/20/15 м)
  • Доминирующий низкий угол излучения (хорошо для DX)
  • Легко построить и настроить


Что это такое?

Хотя на первый взгляд это выглядит как небольшой диполь с питанием от центра, на самом деле это вложенная 1/4-волновая антенна Маркони на нижних КВ диапазонах, обеспечивающая низкий угол излучения и преимущественно вертикальную поляризацию, а также используется противоположный импеданс питания. обеспечить автоматическое переключение диапазонов без ловушек. Взаимодействие вложенных элементов означает, что оба элемента играют свою роль на частоте 7 МГц и выше, причем размеры выбраны так, чтобы обеспечить хорошую многодиапазонную антенну с низким углом наклона. Эта последняя версия сочетает в себе резонанс горизонтальных верхних секций и взаимодействие между элементами, а на частоте 10 МГц использует технику подачи 1/4 волны, аналогичную той, что используется в антенне Zepp, для улучшения многодиапазонных характеристик.

Его просто и очень дешево построить, он очень эффективен в небольшом пространстве и превосходит «1/2 размера» что-либо на 10 дБ на 80 м, занимая при этом еще меньше места. он немного похож на короткий G5RV, так что вы можете выбросить свой 1/2 G5RV и построить его !!

Рабочие характеристики

Мои собственные эксперименты на протяжении многих лет показали, что на 80 м эта антенна будет работать почти как полноразмерный диполь для контактов DX, несмотря на небольшой размер, из-за малого угла излучения (30 градусов) и полноразмерных элементов.

Поскольку это малоугловая антенна, короткие пропускающие контакты NVIS (высокоугловые) уменьшаются примерно на 10 дБ по сравнению с диполем. Обычно это не имеет значения, если только полоса не в плохой форме, потому что сигналы NVIS обычно очень сильные. Помните, что 66-футовый Windom или 52-футовый 1/2 размера G5RV, вероятно, не будет работать даже на 80-метровой высоте, и вы не сможете разместить полноразмерный 80-метровый диполь в 46-футовом саду !!

На более высоких диапазонах антенна тоже работает хорошо. Низкий угол преобладает на всех диапазонах, кроме 10 МГц, где антенна работает как диполь с торцевым питанием. (Существует вариант OH5RM для низкого угла на 10 МГц - см. Pdf doc)

По сравнению с вертикальными антеннами "прямо вверх" комбинированные горизонтальные и вертикальные компоненты антенны G7FEK по-прежнему создают полезное излучение под большим углом.

Недавно, найдя оригинальный текстовый документ, который я создал для своего пакета BBS в начале 90-х, я решил повторно опубликовать его здесь. В течение 2007 и 2008 годов антенна оптимизировалась с использованием отчетов о сравнительных сигналах. Это было сделано при минимуме солнечных пятен, что доказывает, что антенна может использоваться в плохих условиях.

G7FEK и компьютерное моделирование .. .

Поскольку никакие две программы моделирования антенн не дают одинаковых результатов, и невозможно смоделировать все параметры, компьютерное моделирование антенн позволяет только подтвердить концепцию. Таким образом, эта антенна была оптимизирована для работы в реальном мире.

Я всегда рекомендую строить антенны для оценки фактических характеристик, как и профессионалы. В наши дни мало кто из любителей хочет создавать антенны, вместо этого предпочитая комментировать только данные своих моделей. Я часто читаю статьи об антеннах с данными о «производительности», полностью полученными из программного обеспечения для моделирования - часто после значительного количества «настроек». Как вы можете предоставить данные о характеристиках антенны, которая еще не построена?

В ответ на ваши запросы я включил модели, полученные от других любителей. Модель EZNEC демонстрирует меньшее взаимодействие, чем на самом деле происходит в реальной жизни, но все же дает хорошее представление о том, как работает антенна. Модель MMANA-GAL кажется намного более реалистичной по сравнению с реальной антенной и рекомендуется для более детальной оценки, плюс полная версия программного обеспечения бесплатна !.

Антенна G7FEK График


КСВ антенны EZNEC Загрузка антенны G7FEK

Загрузите руководство по конструкции антенны G7FEK (PDF 600K)

Файлы MMANA-GAL и EZNEC.
Файл EZNEC оптимизирован для работы в демонстрационной версии EZNEC.

Другие ссылки и статьи

Испытания, проведенные в обсерватории Сидмута.

Испытания и моделирование, проведенные G8ODE Royal Signals ARS (PDF)

VE3SCP работает DXCC на антенне G7FEK

http://www.g7fek.co.uk/blogus/newsshow.php?page=80m_Antenna_for_small_gar_49493