Уокеру принадлежала заслуга в появлении новых диапазонов

Знакомимся с коллегами

Первый позывной: 8AVQ в 1924 году    затем W1NJA, W2BMX, W2FKY, W2FOG,
W2NJA, W3BMX, W3LJM, W4CXA, W5KZA, K6UUT, W8AIE & WØDCA

НЬЮИНГТОН, Коннектикут, 26 сентября 2002 г. - Бывший официальный представитель Федеральной комиссии связи США А. Проз Уокер, W4BW, человек, которого некоторые считают крестным отцом так называемых "диапазонов WARC" - 30, 17 и 12 метров - умер 8 августа после недолгая болезнь. Ему было 92 года. В этом месяце в штаб-квартиру ARRL поступило сообщение о его смерти.

 

Уокер, который возглавлял отдел любительских и гражданских радиолюбителей FCC с 1971 по 1975 год, внес первоначальное предложение о трех новых распределениях любительской радиосвязи на частотах 10, 18 и 24 МГц во время встречи Международного любительского радиоклуба (4U1ITU) в Женеве в 1972 году. Позже он организовал и председательствовал в подготовительном комитете любительской службы США - Консультативном комитете любительского радио, - который на Всемирной административной радиоконференции 1979 г. предпринял первые шаги по воплощению этой идеи в жизнь. В комитет также входил бывший генеральный директор ARRL Ричард Л. Болдуин, W1RU, который на этой неделе сказал, что очень опечален, узнав о кончине Уокера.

«Одно из самых ярких воспоминаний о WARC 79 - это удовольствие и трудность работы с Prose при подготовке к этой конференции», - сказал Болдуин. «Он был стойким сторонником любительской службы, и немногие любители осознают, насколько они ему обязаны. Да упокоится он с миром».

Последнее признание Уокера произошло на Dayton Hamvention 2000, когда он был удостоен особой награды за достижения, которую его дочь Хелен Херман отметила среди многих других более престижных наград. Премия была отмечена за его работу по получению новых любительских частот на 10, 18 и 24 МГц более чем двумя десятилетиями ранее.

Член ARRL Life и лицензиат с 1920-х годов, Уокер был энтузиастом-любителем, который оставался довольно активным в эфире незадолго до своей смерти. Всего за несколько месяцев до смерти он купил новый трансивер ICOM IC-756PROII и с удовольствием ознакомился с его многочисленными функциями. Любимым режимом работы Уокера был CW, и он был частым гостем на диапазонах, которые помогал создавать.

Находясь в больнице или в реабилитационных центрах в течение всего июля и части августа, он по-прежнему хотел вернуться домой и выйти в эфир. «Он не стал бы ждать, чтобы вернуться домой и включить радиолюбитель», - сказала его дочь.

Уроженец Огайо, Уокер получил степень бакалавра в Университете Денисон. Позже он работал дипломированным специалистом в штате Огайо. За эти годы в карьере Уокера произошло несколько поворотов, в том числе работа учителем естествознания и математики в средней школе, но его основной вклад был в области коммуникаций и инженерии. Во время Второй мировой войны он служил в отделе радиоразведки Федеральной комиссии по связи, руководя Центром радиобезопасности на Гавайях.

Затем Уокер стал начальником следственного отдела Управления радиоразведки Федеральной комиссии по связи. Позже он возглавил отдел распределения FCC и стал соавтором плана экстренного вещания CONELRAD.

Уокер покинул FCC в 1953 году и стал техническим директором Национальной ассоциации вещателей. Он проработал в NAB до 1961 года. Во время своего пребывания в должности он был главным редактором и автором частей Инженерного справочника NAB, опубликованного в 1960 году.

Коллинз радиокомпания поманила его в 1961 году, где он возглавил отдел развития любительской радиотехники и участвовал в разработке оборудования для радиовещания. Он также подружился с основателем и президентом Коллинза Артом Коллинзом, W0CXX, и сыграл роль в развитии FM-стерео.

https://www.qcwa.org/w4bw-01243-sk.htm