Румынские радиолюбители глазами американца

Знакомимся с коллегами

Галац

Начнем с первой дороги. Вместе с генеральным секретарем Румынской федерации радиолюбителей Василе YO3APG я сел на поезд в Галац, красивый город на левом берегу Дуная. В Румынии поездка на поезде - необходимость, а не удовольствие. Когда на улице жарко, поезда нагреваются; когда холодно, тогда они предоставлены воле Господа. Похоже, они не хотят идти против природы. Туалеты очень грязные. Вместо этого поезда всегда отправляются вовремя, хотя часто они прибывают в пункт назначения с опозданием. Однако они предпочтительнее авиаперелетов. Во время моего визита в Румынию я дважды садился в самолет. Летя из Нью-Йорка в Бухарест, я вылетел и прибыл раньше, чем планировалось, поэтому мне пришлось ждать в аэропорту Отопени, пока кто-нибудь не приедет за мной. На обратном пути самолет вылетел из Бухареста поздно и очень поздно прибыл в ... Ньюарк, штат Нью-Джерси, а не в Нью-Йорк. После нескольких часов ожидания меня доставили на автобусе к месту назначения. Но давайте также посмотрим на положительную сторону: оба моих чемодана прибыли со мной. Однако, если у меня есть выбор, я предпочитаю сесть на поезд, который, я уверен, доставит меня туда, куда я хочу.

В Галацах мы пошли прямо в уездный радиоклуб, где верховным боссом была прекрасная леди Лэкрэмиоара, YO4RIT. Я нашел там большую группу радиолюбителей и сфотографировал их на их радиостанции YO4KBJ. Я начал с Lăcrămioara YO4RIT, затем позировал Лучана YO4REC, Иоана YO4RHF, Габи YO4BZB, Богдана YO4RIU, Нику YO4IT, Дэна YO4CV и Нику YO4BVZ. Еще я попробовал сделать групповые фото. Я расположил операторов возле станции и записал их имена и позывные, чтобы потом их можно было опознать. К тому времени, как я закончил список, я увидел, что любители поменялись местами, и снова начал писать. Я даже не попал в середину списка, потому что они снова поменяли позиции. Казалось, что у одних были определенные предпочтения, но они не соглашались с другими, и мне все они начали не нравиться.

Я хотел сфотографировать некоторых из них и на личных станциях. Я спросил, у кого оборудование в рабочем состоянии, что вызвало долгую и шумную дискуссию о порядке посещения. Поскольку окончание дебатов было не очень ясным, я расположил их по размеру и сказал, что начну с высоких, оставив время для самых коротких, чтобы они подросли еще немного. Я посетил Doru YO4BZC, где используется современная заводская техника; на Nicu YO4IT, который использует только самодельное оборудование. Я также встретил Люциана YO4REC, который использует современную станцию ​​импорта и компьютер для "пакетного радио" и записи соединений.

 


Лучиан YO4REC


Нику YO4IT


Дорин YO4BZC

 

Eugen, YO4YG, имеет американский трансивер Heathkit HW-101, а Vali YO4RDN использует как промышленное, так и любительское оборудование. Ionel YO4ASD имеет станцию ​​со многими приборами и измерительными приборами, большинство из которых являются собственными конструкциями. Сын Ионела, Рэзван YO4RCT, является одним из чемпионов Румынии по скоростному телеграфу. Наконец, я посетил комплексную станцию ​​с различными устройствами, как промышленными, так и собственными, принадлежащими Нику YO4BVZ и его сыну Кристи YO4RHC.

 


Евгений YO4YG


Вали YO4RDN


Ионель YO4ASD


Нику YO4BVZ и Cristi YO4RHC

 

Барлад

Из Галац мы направились на север, около 130 км. к Bârlad. Когда я был ребенком в Румынии, в слове Bârlad, как и во всех подобных словах, первая гласная писалась с «â» от «a». Позже, из-за советского влияния, чтобы придать румынскому языку славянский оттенок «â» изменили на «î», но в последние годы я заметил возврат к старому правописанию, по крайней мере частично, даже в Bârlad я увидел название города написано в обоих направлениях.

Влияние русских на румынский язык и культуру находится на грани исчезновения.

В Bârlad я встретил Лулу YO8AKA, авторизованного радиолюбителя-ветерана с 1966 года. Лулу спроектировала и построила все свои собственные устройства и известна как автор многочисленных технических статей, опубликованных в журналах Radio, Tehnium, Radiocomunica etc.ii и т. Д.

 


Лулу YO8AKA

Говоря об известных людях, говорят, что в небольшом городке Молдовы установлен памятник в честь неизвестного солдата. Посетитель был поражен надписью на постаменте: «Здесь лежит неизвестный солдат Ион Папук, футболист» и спросил, почему у неизвестного солдата есть имя. Ему сказали: «Ион Папук погиб на войне. Как футболист он был очень известен, а как солдат ... совершенно неизвестен».

Побывала в радиоклубе Дома детей, бывшего Дома пионеров. Здесь я познакомился с Татьяной YO8CHI, инструктором клуба и менеджером станции YO8KOD. Татьяна преподает азбуку Морзе и инструктирует детей работать на радиостанции. Помимо нескольких молодых операторов, я также познакомился с дочерью Татьяны, Габриэлой, которая недавно сдала экзамен на радиолюбитель и ждала разрешения на вещание. Приехал и муж Татьяны, Габи YO8CAR, руководитель и организатор соревнований по охоте на лисиц. Диана ЙО8РАЛ, еще одна дочь Габи и Татьяны, была в Яссах, где она учится в университете.

 


Габи YO8CAR, Татьяна YO8CHI и Габриэла (SWL) на YO8KOD

 

строка

От Бырлада мы продолжили путь на север около 55 км и достигли города Васлуй. Свидетельство об этом месте датируется 1375 годом, но археологические исследования показали, что эти места были заселены еще в эпоху неолита и железного века. Город имеет богатую историю и в настоящее время может похвастаться множеством активных радиолюбителей.

В Радиоклуб округа, где Кристи YO8CT - главный оператор коллективной станции YO8KVS, пришло много любителей. Клубная станция представляет собой приемопередатчик Heathkit американского производства, который продавался в качестве запасных частей, и покупателю приходилось собирать их и вносить необходимые регулировки. Второй прибор самодельный. Я сфотографировал босса клуба Кристи YO8CT, затем одного за другим радиолюбителей Мариана YO8RMB, Дэна YO8RBU, Тити YO8ANX, Аврелиана YO8RVS, Михая YO8ROS и Нелу YO8RLI.

 


Нелу YO8RLI the YO8KVS

Затем мы пошли домой к некоторым любителям, чтобы посмотреть их личные станции. У Михая YO8ROS скромное оборудование, построенное им, и вся станция размещена в раздевалке. Дэн YO8RBU использует как встроенные устройства, так и заводское оборудование, также ему принадлежит промышленный осциллограф. Тити YO8ANX - отец Аврелиана YO8RVS; они управляют трансивером и источником питания, полностью созданным ими. Станция с наибольшим количеством устройств, которые я нашел в Octavian YO8EQ, как самое современное оборудование, так и множество аксессуаров, разработанных и изготовленных им.

 


Михай YO8ROS


Дэн YO8RBU


Тити YO8ANX и Аврелиан YO8RVS


Октавиан YO8EQ

Во время поездок в разные города я сталкивался с небольшими трудностями, которые тормозили мою работу. Перед поездкой любителей, которых предстояло посетить и сфотографировать, просили написать свои письма большими буквами на картоне, чтобы разместить их на устройствах или на стене над оборудованием. Целью этого требования было помочь мне идентифицировать станции и операторов. Что может быть проще? Около половины посещенных любителей очень хорошо выполнили эту просьбу. У другой половины не было готовых знаков, или они записали их быстро и ради выкупа нацарапали еле разборчивые буквы на маленьких листочках. Пришлось сделать для них постеры, а это заняло у меня больше времени, чем само фото.

Еще одна проблема, тормозившая мою работу, заключалась в том, что многие любители не убрали и не устроили свою станцию ​​до моего приезда. Так что мне тоже пришлось это сделать. Если бы я этого не сделал, их станция была бы похожа на заброшенные остатки турецкой барахолки.

Спросил у любителя:

"У вас есть журнал, в котором вы записываете сделанные подключения?"

«Конечно, знаю! Правила требуют, чтобы мы это сделали», - был обычный ответ, но затем они начали его искать. Они обыскали около двадцати ящиков, заглянули в шкафы и под кровати, а затем расширили свой поиск на соседние комнаты. Мужчины обычно обвиняли своих жен, которые в оцепенении ставили журналы куда-то, а женщины винили детей. Малышам некого было винить, поэтому они выглядели напуганными, даже не зная, что они ищут. Регистр был найден в кладовой в большой банке. Другой был найден на дне пустой клетки; птица умерла за год до этого. В одном месте хозяин пропал на десять минут, чтобы найти свою кассу, которая на самом деле должна была быть на вокзале, затем вернулся с бутылкой бренди и совершенно забыл о кассе.

 

РУМЫНСКИЙ

Из Васлуй мы сели на поезд, поехали в северо-западном направлении и добрались до Романа, города, расположенного на пересечении рек Молдова и Сирет. И у этой местности давняя и богатая история; первая аттестация датируется 1392 годом. Римский город небольшой, но в нем есть несколько красивых церквей, некоторые из которых построены в 16-17 веках, а также несколько боярских домов 19 века.

В Риме я посетил Costel YO8YW, у которого есть приемник немецкого производства, использовавшийся во время войны, а также передатчик со вспомогательными устройствами, любительские конструкции. Костел - глава семьи радиолюбителей: его дочь - Мануэла YO8SYW, а зять - Юлиан YO8RFX. Следующим визитом был Gelu YO8GN. Гелу сам построил свою станцию, занимается телеграфией и использует телетайп.

 


Costel YO8YW


Гелу YO8GN

Последним, с кем я столкнулся, был Корнел YO8BOI, врач, работающий в медицинском управлении. Корнел использует современную заводскую технику и некоторые аксессуары собственного производства. Я обедал в доме Корнела; Было подано так много закусок, что я подумал, что это настоящий обед, и ел до тех пор, пока не смог, тем более что мне предложили мою любимую еду: икру. Потом принесли настоящий обед, но, к сожалению, было уже поздно. Если в стране бедность, я не мог этого увидеть в тот день.

Корнел YO8BOI и его жена, которая тоже врач, отвезли нас примерно 45 км на запад, в Пятра-Нямц. Мы сделали небольшой крюк, чтобы увидеть участок земли, который хотел купить Корнел, и познакомиться с другим радиолюбителем, но не нашли его дома.

Говоря о врачах, встречаются двое друзей, и один выглядит очень ожесточенным. На вопрос, почему он расстроен, он отвечает:

«Врач сказал мне, что до конца жизни я должен принимать по одной таблетке в день».

«Это не повод для грусти», - подбадривает его друг. «Многие люди принимают таблетки каждый день».

«Да, но доктор дал мне всего пять таблеток», - отвечает бедняга.

Еще один медицинский анекдот: в больнице больной жалуется врачу:

«Боюсь больниц, соседка лечилась от пневмонии и через несколько дней умерла от малярии».

«Успокойся, - говорит доктор. «Эта больница отличная, здесь если лечить от пневмонии, то от пневмонии умирают!»

Последний врач: врач осматривает пациентку и говорит ей:

«Мэм, вы слишком толстые».

Обиженный, пациент говорит: «Мне нужно второе мнение».

«Хорошо, - говорит доктор, - ты тоже уродлив!»

Как и во время моих путешествий два года назад, в большинстве мест мне приходилось бесконечно разговаривать с хозяевами, которые предлагали мне всевозможные напитки. Я объяснил им, что хотя я американец и в американских фильмах все пьют, я пью только воду. Это местный обычай, когда во время визитов хозяин и гости сталкиваются одним или даже несколькими стаканами, поднимая тост за здоровье всех, друзей и народов, за настоящее и будущее, а когда они заканчивают с членами семьи, начинают пить… в честь святых в календаре! Я был в командировке, чтобы встретить как можно больше радиолюбителей из как можно большего количества мест, и у меня не было ни времени, ни желания выпить за здоровье хозяина и его родственников, ни за святых в календаре. Византийский. В некоторые дни приходилось за 4-5 часов съездить и сфотографировать 6-8 любителей. Если бы я выпил хотя бы стакан любимого напитка каждого хозяина в конце дня, он мог бы включить меня в эти календари.

Корнел YO8BOI - исключение - понял мою ситуацию и только настоял на том, чтобы поесть, что я и сделал.

Джордж Патаки  WB2AQC

Перед вами часть интересной статьи. Полностью читайте:

https://www.radioamator.ro/articole/view.php?id=365