Школьники Украины в борьбе за звание лучшего радиоконструктора

Работа с молодежью

 

На этой неделе в Украине прошли интересные соревнования юных радиолюбителей по программе юных радиоконструкторов. Подобные соревнования проходят уже далеко не первый год. В последние годы местом проведения был выбран областной центр Украины – город Ровно. Местный колледж предоставлял для проведения состязаний свои лаборатории, в которых удавалось разместить до 18-20 лучших областных команд плюс еще несколько дополнительных команд, выступающих в личном зачете. Приятно, что интерес к электронике и радиотехнике не угасает несмотря на новые направления, связанные с информатикой, программированием и микроконтроллерами на базе наборов Ардуино. Каждое направление имеет свои особенности, но практическую и теоретическую схемотехнику никто не отменял и специалисты этой области знаний очень ценятся, на рынке труда в том числе.

Поскольку карантин в этом году внес свои коррективы, очные встречи в марте были в последний момент отменены, и участникам пришлось сдавать свои предварительные билеты на поездку в Ровно. Но организаторы все же решили провести в этом году запланированное мероприятие. Как вы уже догадались, соревнования было решено провести заочно в онлайн режиме, с помощью программы ZOOM. Были, конечно, сомнения, но в ходе подготовки и проведения они быстро рассеялись. Видеокамеры позволяют вполне хорошо просмотреть как ребята выполняют работы.

Перед  видеокамерами компьютеров собрались 17 команд из двух возрастных категорий каждая.

Итак, 16 декабря участие приняли младшие школьники возрастом до 15 лет. Теоретический конкурс включал 20 вопросов различной степени сложности, позволяющий набрать максимум до 30 баллов. Использовалась одна их стандартных программ автоматического оценивания путем выбора правильного ответа из нескольких предложенных. Нужно сказать, были достаточно сложные вопросы, особенно из курса электротехники. Нужно обладать определенной эрудицией, интересоваться знаниями в области радиотехники и впитывать то, что руководитель кружка пытается довести на занятиях своим воспитанникам. Практическая часть конкурса требовала сборки схемы, получаемой участниками в последний момент перед стартом. Все необходимые компоненты заблаговременно были разосланы областям за счет киевских организаторов. В этот раз, правда, не пришлось самим разрабатывать и изготавливать  печатные платы, но не ошибиться с многочисленными перемычками на монтажной плате тоже требовало определенной квалификации и опыта наладочных операций.

На следующий день соревнования проводились между старшими школьниками возрастом до 18 лет. Теория и практика были уже сложнее, другая схема с использованием интегральных микросхем.

Соревнования, на мой взгляд, прошли достаточно успешно и интересно. Онлайн режим оказался если и не лучшим вариантом, то вполне приемлемым для нынешней непростой ситуации в связи с карантином.

А уже на весну запланированы состязания 2021 года.

Следите за нашей информацией. Материал будет дополняться результатами соревнований и фото.

Руководитель команды от Донецкой области Поспелов С. UR8IN.