Радиолюбитель, очарованный азбукой Морзе на всю жизнь

Знакомимся с коллегами


Есть люди, которых называют коротковолновиками. Это радиолюбители, которые общаются со всем миром на коротких радиоволнах. Устанавливает радиосвязь с единомышленниками или просто сидит за радиоприемниками и записывает сеансы связи с другими радиолюбителями. Это уникальный вид спорта. Кому-то такой вид спорта может показаться скучным или непонятным, а для коротковолновиков это увлечение часто становится даже страстью. Вот короткие волны стали любовью Альгирдаса Спириуса.
Альгирдас Спириус, которому сейчас шестьдесят два, с детства интересовался радио. По схемам изготовил самодельные приемники и конструировали другое радиооборудование.

Друг намекнул: у его дяди есть радиоаппаратура для связи со всем миром. «Когда я увидел, что дядя общается с миром по радио, у меня потекла слюна. Хотя я не знал азбуки Морзе, напевы морзянки дяди того друга в радио показались мне самой красивой музыкой. И я занялся радио, - вспоминал собеседник. И самостоятельно выучил азбуку Морзе. И он разбирался в других хитростях радиотехники. Просто чтобы открыть путь в эфир радиоволн. Поэтому после визита к дяде друга он стал просить родителей купить военный радиоприемник, чтобы слушать коротковолновые радиостанции мира. Отец сказал - зарабатывай и покупай. Потом мы жили в Куршенай, где действовал кирпичный завод. Я в четырнадцать лет ходил подрабатывать на кирпичный завод во время летних каникул. Я загружал сырые кирпичи в печь, чтобы заработать на приемник. Было очень жарко, но я заработал 160 рублей. И я купил радио », - вспоминал собеседник.

Какое-то время он был просто наблюдателем коротковолновой радиосвязи. Он получил лицензию на работу передатчиком из дома, а собственный радиопозывной получил только в 1984 году. Г-н Альгирдас предположил, что он так долго не получал лицензии на работу с передатчиком, потому что его мать была депортирована в Сибирь. В советские времена за коротковолновым диапазоном внимательно следили. Был период, когда было запрещено устанавливать радиосвязь с израильскими коротковолновыми волнами. Ибо Кремль был зол на евреев Израиля за что-то. Теперь можно общаться со всем миром, но вы не услышите радиолюбителей из Северной Кореи, потому что там запрещена коротковолновая деятельность.

Хобби и работа

Интерес г-на Альгирдаса к радиоспорту оказал и продолжает оказывать влияние на всю его жизнь. В Куршенайском профессиональном училище он обучился ремеслу электрика, но хобби радиолюбителя постоянно заставляло его совершенствоваться самостоятельно. Он разбирался в радиооборудовании, а затем в компьютерах, и, таким образом, вырос от электрика до наладчика оборудования автоматизации.

Интерес Альгирдаса к радио также обеспечил относительно легкую службу в Советской армии. Полгода учился на сержантских курсах. Спустя полтора года на Дальнем Востоке одна воинская часть сидела с наушниками в штабе и ждала передачи сообщений в азбуке Морзе. Пришли зашифрованные сообщения. Их нужно было записать и отнести к шифровальщику. «Это была скучная служба, потому что эти сообщения выходили в эфир иногда раз в месяц или раз в неделю», - вспоминает собеседник. Однако отлучаться от прослушивания не разрешалось. Поэтому Альгирдас протянул шнур наушников, чтобы с наушниками можно было сходить в туалет. Но однажды руководство застало Альгирдаса в туалете, и снова укоротило шнур наушников на несколько метров. Его снова привязали к одному месту.

Но любопытство, желание улучшать мистера Альгирдаса сопровождает его всю жизнь. Работал по обслуживанию электрооборудования Биржайского нефтепровода, Медейкяйского молочного цеха. Сейчас на крупнейшем пивоваренном заводе района ремонтируется, настраивается и совершенствуется оборудование автоматики. Знания, смекалка нужны везде. Но больше всего Альгирдаса волнует, как улучшить свои радиоантенны и оборудование. Человек как бы одержим радиоволнами. Просто переверните разговор об антеннах, радиоволнах, вы получите много знаний о радиочастотах, модуляции передатчика, радиоволнах ...

Несколько типов радиоволн

Иногда мы не задумываемся, почему слышим радио, смотрим телевизор, разговариваем по мобильным телефонам. Кажется, эти вещи сами по себе. Как и погода, Солнце, Луна, звезды ... Фактически, радиоволны созданы человеком. Радиоволны - это физическое явление, которое позволяет нам слышать звуки со всей планеты. На земле распространяется много видов радиоволн. Длинные волны могут достигать 1000 км. Их можно услышать даже под водой. Другой, более короткий, - это волны средней длины. В 1926 году по ним транслировалось Литовское радио. Сегодня большинство профессиональных радиостанций не используют эти волны, потому что они чувствительны к различным промышленным помехам, а обслуживание передатчиков обходится дорого.

Радиолюбители - люди, которые просто общаются по радио из своих домов языком или телеграфом, используя короткие волны. Именно поэтому их называют коротковолновиками. Эти волны самые изменчивые из всех - сигнал можно прервать в любой момент или уловить и поразить земной шар. Г-н Альгирдас сказал, что он впервые был удивлен, когда услышал, что сигнал, который он посылал, разнесся по всему земному шару, и услышал себя в эфире.

Антенны видят весь мир

Поскольку короткие волны причудливы, интересно осмотреть усадьбу господина Альгирдаса, где сложные мачты нескольких антенн поднимаются на высоту до тридцати метров. На мачтах есть даже семь направленных антенн, которые можно при необходимости поворачивать от домашнего оборудования и направлять в ту или иную сторону. Антенны - вещь не из дешевых. Им нужны были провода, металл, кабели. Следовательно, много затрат. Г-н Альгирдас признался, что при создании той или иной антенны ему приходилось брать ссуду и строить желаемое устройство. Потом погасите долг из зарплаты. Но это единственный способ сделать это желанным делом. Коротковолновый спорт требует больших вложений. "Если я играл в шашки, то это ради денег Я долго покупал золотые шашки », - смеется Альгирдас и хвалит, что с лучшими антеннами он может лучше выступать в коротковолновых соревнованиях. Мне удается установить больше радиосвязи за короткое время. Когда подведены итоги соревнований, бывает, что они попадают в десятку или даже в пятерку лучших коротковолновых спортсменов мира. «Некоторые спрашивают, сколько денег я получу за это? Я не получаю денег, только различные призы, дипломы, и я не думаю о хобби, приносящем заработок, не связанном с доходом. люди, одержимые какой-то страстью, ведут себя аналогичным образом. Охотники покупают дорогие ружья и охотятся, хоть и полно магазинного мяса. Или спортсмены собираются и стреляют по мишеням из луков, как будто порох еще не изобрели ... Таким образом, коротковолновый спорт жив и сегодня. Хотя теперь со всем миром можно общаться онлайн.

Переехал в частный дом

Альгирдас - не единственный коротковолновик в Литве. В Литве около 800 лицензированных пользователей коротковолнового излучения. В Биржай живет чемпион мира по коротковолновой игре Гедиминас Лучинскас, который не раз помогал Агирдасу своими советами. Встречается и общается с другим коротковолновым музыкантом из Биржая Альгимантаса Вариакойса ... Так что есть с кем проконсультироваться не только в Литве и мире, но и в Биржай по радиоаппаратуре и радиоспорту.

Жена г-на Альгирдаса Александра и дочь Скирманте имеют лицензии на работу в диапазоне коротких радиоволн и собственные радиопозывные. И его жена, и дочь заразились этим видом спорта благодаря Альгирдасу. Обе женщины участвовали в соревнованиях. Жена больше работала с микрофоном, чем с телеграфом. Альгирдас больше связан с сердцем телеграфом в азбуке Морзе. Пока работает с микрофоном. Он шутит, что говорит на четырех языках: русском, английском, литовском и жемайтийском ... Его дочь Скирманте добилась хороших успехов в радиоспорте. Но сейчас она воспитывает детей - некогда заниматься радиоспортом. Жена выращивает в усадьбе цветы и овощи. Потому что возможностей для сельскохозяйственной деятельности больше, когда семнадцать лет назад семья переехала из многоквартирного дома Медейкяй и поселилась в отдаленной усадьбе недалеко от Биржая. Они переехали из Медейкяй, потому что им нужен был участок возле дома, где можно было бы разместить антенны. Поэтому квартиру с удобствами обменяли на трущобы, одетые вдали. Чтобы жить в этих трущобах, потребовался капитальный ремонт. Я устал, но теперь можно жить в доме, а антенны во дворе исследуют мир. требовался капитальный ремонт. Пришлось устать, но теперь можно жить в доме, а антенны во дворе исследуют мир. требовался капитальный ремонт. Пришлось устать, но теперь можно жить в доме, а антенны во дворе исследуют мир.

О соревнованиях

Г-н Альгирдас говорит, что может долго говорить с единомышленниками об антеннах и радиооборудовании. Эти языки тоже нужны для того, чтобы стать лучшим в соревновании. Все дело в конкуренции. А соревнования проходят почти каждые выходные. Иногда длится до 24 часов без перерыва. Перед соревнованиями Альгирдас настраивает антенны в нужном направлении. Что год конкурса не надо их крутить и тратить время зря. Вы видите в своем радиооборудовании, какая антенна поворачивается по азимуту. На восток, юго-запад, запад или куда-нибудь еще ... Направленные антенны покрывают почти весь мир. Радиосигналы принимаются там, где в основном есть коротковолновые станции. И большинство из них: в США, России, Японии. В Германии, Италии, Швеции ... И лови. Бывает, что Альгирдас находится в диапазоне волн и кричит: Я LY3B, вы меня слышите - ответьте! После того, как вы установили и подтвердили соединение, вы снова кричите и ждете следующего ... Можно также не стоять на месте, а просматривать диапазон. Найдите другие работающие станции ... Поверните ручку на радиостанции ... Найдите несколько сигналов. Отвечайте друг другу ... Как только вы снова будете искать другого корреспондента ... Компьютер регистрирует все выполненные соединения, предупреждает вас, если вы пытаетесь ответить кому-то, с кем у вас уже была связь ... После соревнования вы пишете отчет - отчет обо всех подключениях, установленных во время соревнований больше тысячи ... Сейчас компьютер все записывает, а в предыдущие годы мне приходилось писать отчет карандашом.

https://www.birzietis.lt/radijo-megejas-visam-gyvenimui-uzburtas-morzes-abeceles
Сейчас, когда короткая волна сокращается, на спорт повлияла глобальная компьютеризация. Но ветераны коротковолнового диапазона не сдаются. У г-на Альгирдаса есть новые идеи по улучшению снаряжения для достижения еще лучших результатов в этом виде спорта.

https://www.birzietis.lt/radijo-megejas-visam-gyvenimui-uzburtas-morzes-abeceles